приговор в отношении Жданова А.Н. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 27 января 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Ельца Федосеева С.Е.,

подсудимого Жданова А.Н.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Гущиной С.А.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ЖДАНОВА ФИО9, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.Н. Дата обезличена около 4 часов 40 минут, находясь в ... с целью открытого хищения чужого имущества, ударил кулаком в лицо ФИО6, чем причинил ему телесные повреждения, не относящиеся к категории причинивших вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для здоровья. После этого Жданов сорвал с плеча ФИО6, то есть открыто похитил у последнего сумку стоимостью 186 рублей, в которой находилась барсетка стоимостью 62 рубля с документами на его имя, деньги в сумме 500 рублей, зонт стоимостью 280 рублей, термос стоимостью 234 рубля 50 копеек, футляр с очками для зрения стоимостью 437 рублей 50 копеек, а всего похитил имущество общей стоимостью 1700 рублей. Похищенное Жданов обратил в свою пользу, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции от 8.12.2003), поскольку он открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для здоровья. Новую редакцию уголовного закона суд не применяет, т.к. она, предусматривая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ухудшает положение подсудимого и обратной силы в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.71), по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно л.д.73,75), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.76-77), активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной л.д.9), добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему л.д.62).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, и применяет ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Конкретные обстоятельства совершённого преступления (состав и стоимость похищенного имущества), данные о личности подсудимого (молод, характеризуется удовлетворительно, учится) в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами в равной мере позволяют суду как назначить минимальное предусмотренное за содеянное подсудимым наказание, так и, считая возможным исправление без реального отбывания, признать наказание условным. Вместе с тем, перечисленные обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем основания для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖДАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 8.12.2003) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на ЖДАНОВА ФИО11 исполнение обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, деньги, термос, зонт, футляр, очки, барсетку, документы - передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; это ходатайство излагается в самой кассационной жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.