приговор в отношении Юнина О.А. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елец 17 июня 2010 года

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Юнина О.А.,

защитника - адвоката Кургановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

ЮНИНА ФИО14, ... судимого Дата обезличена ... городским судом по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юнин О.А. в ходе проверочной закупки Дата обезличена между 15:50 и 16:00 на территории розничного сельскохозяйственного рынка ООО «...» в ..., ..., ..., незаконно передал ФИО6 наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,03 грамма в высушенном виде, получив в качестве оплаты 500 рублей.

Он же в своей квартире ... ... по ... ... в металлической кружке незаконно для личного потребления и без цели сбыта в крупном размере хранил наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,52 грамма в высушенном виде с вечера Дата обезличена до момента его изъятия Дата обезличена.

Он же организовал притон - приспособил квартиру ... ... по ... ... для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий приспособления и посуду, а именно шприцы, кружку, спички и другие бытовые предметы, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий, таких как семена мака, растворитель, аммиак, подобрал посетителей из числа знакомых лиц, потребляющих наркотические средства, и предоставил им беспрепятственный доступ в притон с Дата обезличена. Затем, в период с Дата обезличена по Дата обезличена содержал указанный притон, т.е. осуществлял уборку помещения, проветривал, размещал посетителей притона, предоставлял им предметы бытового назначения и мебель, складировал и хранил предметы, препараты и ингредиенты, используемые для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для изготовления наркотического средства, по мере прибывания посетителей совместно с ними изготавливал ацетилированный опий, имея выгоду в виде получения его части. Дата обезличена притон посетили ФИО8 и ФИО7, употребив совместно с Юниным О.А. изготовленный тем ацетилированный опий. Дата обезличена притон посетили ФИО8, ФИО7 и другие лица, употребив совместно с Юниным О.А. изготовленный тем ацетилированный опий.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и, что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать следующим образом:

- передачу опия ФИО6 - как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку подсудимый умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на сбыт, который фактически не состоялся по не зависящим от него обстоятельствам, а именно ввиду проведения проверочной закупки с ведома и под контролем правоохранительного органа;

- хранение опия - как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76, является крупным;

- организацию и содержание притона - как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку таковой был организован и содержался подсудимым для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Юнин О.А. совершил тяжкое преступление и 2 преступления средней тяжести, судим л.д.68-70), привлекался к административной ответственности л.д.69), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.74), участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания – отрицательно л.д.71,73), страдает ...

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт состояние здоровья.

Преступления совершены при рецидиве (ст.18 ч.1 УК РФ), т.к. к моменту их совершения Юнин О.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (в рамках предъявленного обвинения –л.д.246).

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд констатирует, что предыдущее наказание не оказало на него должного воспитательного воздействия, при этом предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений не достигнуты.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает возможности применения положений ст.ст.64,73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮНИНА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В период вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, зачтя тем самым в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства:

- ацетилированный опий - уничтожить,

- материальный носитель и сд-диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление, в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Африканов Д.С.