приговор в отношении Плясовских А.О. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 18 марта 2010 года

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Полосине М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Плясовских А.О.,

защитника - адвоката "Филиал №109" МКА г.Москвы Казьминой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ПЛЯСОВСКИХ ФИО8, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плясовских А.О. в период с 3:40 до 5 часов Дата обезличена, находясь возле ... по ... ... области, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Плясовских А.О., действуя совместно и согласованно с ФИО7, путём свободного доступа тайно похитил с припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля ГАЗ-Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, автомобильный споллер стоимостью 4500 рублей. Похищенное имущество обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору. ФИО7 уже осужден за данное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим л.д.170), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.171), по месту службы - положительно л.д.169), страдает ... л.д.194-198), явился с повинной л.д.24).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и состояние здоровья. Суд применяет ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЯСОВСКИХ ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.