обвинительный приговор в отношении ПУЗАКОВА по ст.ст. 161 ч.2, 161 ч.2,161 ч.2 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 25 апреля 2011 года

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Пузакова С.И.,

защитника адвоката Жучковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПУЗАКОВА ФИО8, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузаков С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное хищение пива из холодильной витрины. Находясь возле киоска №*** ИП ФИО6, расположенного возле N..., Пузаков С.И. согласно предварительной договоренности, применив силу, открыл дверь холодильной витрины и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь, откуда открыто из корыстных побуждений в присутствии продавца ФИО4 и не реагируя на ее требования вернуть похищенное, с полок похитили: 1 полиэтиленовую бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров стоимостью 168 рублей, 2 полиэтиленовые бутылки пива «Клинское жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью 88 рублей каждая, 2 бутылки пива «Сибирская корона классическое» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 20 копеек каждая, 2 бутылки пива «Левенбрау» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей 40 копеек каждая, 2 бутылки пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом они скрылись, причинив ущерб на общую сумму 551 рубль 20 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 2:00 вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное хищение пива из холодильной витрины. Находясь возле киоска №*** ИП ФИО6, расположенного возле N..., Пузаков С.И. согласно предварительной договоренности, применив силу, открыл дверь холодильной витрины и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь, откуда открыто из корыстных побуждений в присутствии продавца ФИО4 и не реагируя на ее требования вернуть похищенное, с полок похитили: 2 полиэтиленовые бутылки пива «Клинское» объемом 1,5 литра стоимостью 62 рубля 10 копеек каждая, 3 бутылки пива «Клинское фреш» объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей 50 копеек каждая, 4 бутылки пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 10 копеек каждая, 3 бутылки пива «Клинское мохито» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 20 копеек каждая, 2 бутылки пива «Т» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 20 копеек каждая, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом они скрылись, причинив ущерб на общую сумму 474 рубля 10 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 3:00 вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное хищение пива из холодильной витрины. Находясь возле киоска №*** ИП ФИО6, расположенного возле N..., Пузаков С.И. согласно предварительной договоренности, применив силу, открыл дверь холодильной витрины и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь, откуда открыто из корыстных побуждений в присутствии продавца ФИО4 и не реагируя на ее требования вернуть похищенное, с полок пытались похитить: 2 бутылки пива «Брахма» объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля 30 копеек каждая, 2 бутылки пива «Стела Артуа» объемом 0,5 литра стоимостью 47 рублей 60 копеек каждая, бутылку пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 10 копеек, 2 бутылки пива «Бад» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей 10 копеек каждая, 3 бутылки пива «Т» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 20 копеек каждая, 2 бутылки пива «Старопрамен» объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля 30 копеек каждая, принадлежащие ФИО6 на общую сумму 463 рубля 30 копеек. Преступление не смогли довести до конца по не зависящим от них причинам, так как были задержаны потерпевшим.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он совершил открытые хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище; последнее из преступлений не окончено, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, и квалифицируются как покушение (ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона (26-ФЗ от 7.03.2011), т.к. она, не предусматривая нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ............., явился с повинной (.............).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба и применяет ст.62 ч.1 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого и его отношение к содеянному свидетельствуют о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУЗАКОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж ДД.ММ.ГГГГ), 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, покушение ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год,

- по ст. 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год,

- по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,в» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, покушение ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на ПУЗАКОВА ФИО10 исполнение обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.