приговор ч.2 ст.150 особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора N... Колмановской Е.А..

защитника-адвоката филиала «Елецкий №***» N... коллегии адвокатов Жучковой О.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего: ФИО2

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании .............

Мироновой ............. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки N..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, студентки 2-го курса ............. работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу N..., ул.7 N..., судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Миронова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Так Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО5 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) с целью хищения денежных средств со вклада №*** пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО5 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу. Таким образом Миронова Т.А. в марте 2010 года со вклада принадлежащего ФИО2 похитила денежные средства на общую сумму 6500 рублей.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО6 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) с целью хищения денежных средств со вклада №*** пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО7 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) с целью хищения денежных средств со вклада №*** пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., достоверно зная о том, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО8, структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) целью хищения денежных средств со вклада №***, пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... достоверно зная о том, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт и путем обмана, контролера кассира ФИО9 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу. Таким образом Миронова Т.А. в апреле 2010 года со вклада принадлежащего ФИО2 похитила денежные средства на общую сумму 7950 рублей.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 7600 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, заведующей ФИО10 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 7550 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО11 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 7800 рублей, принадлежащие ФИО15. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ 0927/00027, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2, достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки имя ФИО2 и путем обмана, заведующей ФИО10 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада № «2306810535104014959, похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2. похищенное обратила в свою пользу. Продолжая свои преступленные действия она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) с целью хищения денежных средств со вклада №*** пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО12 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу. Таким образом Миронова Т.А. в ноябре 2010 года со вклада принадлежащего ФИО2 похитила денежные средства на общую сумму 8000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Миронова Т.А. заведомо зная, что в структурном подразделении Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N... есть заведомо подложная доверенность от имени ФИО2, на получение денежных средств со вклада №*** на ее имя, она имея умысел на хищение денежных средств со вклада ФИО2 достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом она ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленное следствием время) пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО8 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступленные действия она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с целью хищения денежных средств со вклада №*** пришла в структурное подразделение Елецкое ОСБ 927 ОСБ №***, которое расположено по адресу N..., достоверно зная, что в филиалах Елецкого ОСБ №***, в автоматизированной системе «Филиал» находятся сведения о лицах имеющих право распоряжаться указанным счетом, где предъявила паспорт на свое имя и дубликат сберегательной книжки на имя ФИО2 и путем обмана, контролера кассира ФИО13 структурного подразделения Елецкого ОСБ 927 из корыстных побуждений с целью личной наживы со вклада №***, похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное обратила в свою пользу.

Таким образом Миронова Т.А. в декабре 2010 года со вклада принадлежащего ФИО2 похитила денежные средства на общую сумму 6000 рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронова Т.А. со вклада принадлежащего ФИО2 похитила денежные средства на общую сумму 51400 рублей, чем причинила ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий подсудимой по ст.159 ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимой имеются признаки единого продолжаемого преступления, поскольку Миронова Т.А. причинила ущерб одному потерпевшему и осуществляла однородные, тождественные действия тесно взаимосвязанные друг с другом, одним и тем же способом путем обмана, приведшие к наступлению однородных последствий, и действия подсудимой были направлены на достижение единого преступного результата, и охвачены единым умыслом.

В данном случае суд руководствуется положениями п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой одним составом, не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения дела в общем порядке, поскольку в данном случае квалификация действий подсудимой не изменяется и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

В ходе судебного заседания подсудимая Миронова Т.А. в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Миронова Т.А. также указала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Миронова Т.А. предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, действия подсудимой Мироновой Т.А, суд считает необходимым квалифицировать по ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, так как она улучшает положение подсудимой и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ............./, к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, то что на её иждивении находятся племянник и отец-пенсионер, способствовала раскрытию преступления, о чём свидетельствуют имеющиеся в материалах дела явки с повинной. Признавая себя полностью виновной подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Миронова Т.А.. способствовала установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Мироновой Т.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденной, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Мироновой Т.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

По уголовному делу потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 45400 рублей.

Подсудимая в судебном заседании исковые требования потерпевшего признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, так как своими действиями подсудимая причинила потерпевшему материальный ущерб, который не возместила.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову ............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 2 года – определенными частями по 2500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Мироновой Т.А. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мироновой ............. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 45400 рублей.

Вещественные доказательства: доверенность, расходные кассовые ордера, заявление об утрате сберегательной книжки, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Авдеев В.В.