обвинительный приговор в отношени Крылова по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б`, 161 ч.2 УК РФ



1№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 19 апреля 2011 года

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретарях Гладышевой Е.А., Ермаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Крылова В.В.,

защитника – адвоката Гущиной С.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЫЛОВА ФИО10, родившегося ............. судимого ............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества монтировкой взломал замки на металлической двери магазина ............. по N..., незаконно проник во внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 11 водонагревателей производства фирмы «Тетра» Германия, стоимостью 550 рублей, каждый, на сумму 6050 рублей, 1 водонагреватель производства фирмы «Флювал» Италия, стоимостью 700 рублей, 15 фильтров, производства фирмы «Акваэль» Польша, стоимостью 400 рублей, каждый, на сумму 6000 рублей, 32 фильтра производства фирмы «Сунзун» Китай, стоимостью 300 рублей, каждый, на сумму 9600 рублей, 3 пластмассовых растения зеленого и красного цвета для аквариума, стоимостью 100 рублей, каждое, на сумму 300 рублей, 2 водных компрессора, производства «Акваэль», Польша, стоимостью 225 рублей, каждое, на сумму 450 рублей, 500 упаковок с рыболовными крючками, в каждой по 10 штук, стоимостью 7 рублей 50 копеек, за упаковку, на сумму 3750 рублей, 100 упаковок производства фирмы «Овнер» с рыболовными крючками, в каждой по 10 штук, стоимостью 40 рублей, за упаковку, на сумму 4000 рублей, 18 зимних рыболовных удочек зеленого цвета, с прозрачной катушкой, стоимостью 45 рублей, каждая, на сумму 810 рублей. 60 рыболовных блесен, стоимостью 30 рублей, каждая, на сумму 1800 рублей, 16 балансиров стоимостью 35 рублей, каждый, на сумму 560 рублей, 18 катушек с леской производства фирмы «Шимоно», Япония, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 540 рублей, 11 катушек с мононитью, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1100 рублей, 250 мормышек рыболовных, стоимостью 30 рублей, каждая, на сумму 7500 рублей, 16 катушек производства фирмы «Вива», стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 4800 рублей, 3 рыболовных рюкзака, из ткани защитного цвета, без надписей, стоимостью 300 рублей, каждый, на сумму 900 рублей, 4 подсачника, стоимостью 200 рублей, каждый, на сумму 800 рублей, 9 удочек длиной 5 метров, серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, каждая, на сумму 4500 рублей, 8 спиннингов черного цвета, производства фирмы «Шимоно», Япония, стоимостью 1500 рублей, каждый, на сумму 12000 рублей, 4 фидерных удилища, черного цвета со сменными кончиками длиной 5 метров, стоимостью 500 рублей, каждое, на сумму 2000 рублей, 14 спиннингов белого и черного цвета, стоимостью 300 рублей, каждое, на сумму 4200 рублей, деньги в сумме 100 рублей. Похищенное он вынес за несколько раз из магазина, и сложил снаружи. Продолжая свои преступные действия он снова вернулся в магазин, и с пола в коридоре на первом этаже похитил 3 мешка, весом 13 кг. каждый, с кормом для собак «Педигри» производства фирмы «Марс», стоимостью 889 рублей, каждый, на сумму 2667 рублей, а затем перелез через стеклянные двери в зоологическом отделе на первом этаже и похитил из отдела клетку для птиц, стоимостью 1370 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 76697 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества, подошел к административному зданию N... №*** по N..., где монтировкой взломал замок на входной двери и, пройдя внутрь магазина ............. тайно, из корыстных побуждений похитил: 4 амортизатора УАЗ (3151-2905006-97) 3M3-KENO, стоимостью 439 рублей, каждый, на сумму 1756 рублей, блок Г-53 КПП шестереночного промежуточного вала 52-1701050-10, стоимостью 2345 рублей, вал Г-53 КПП вторичный в сборе 53-1701100, стоимостью 4560 рублей, вал 3-130 КПП первичный 130-1701030, стоимостью 754 рубля, 2 вкладыша Г-24; УАЗ коренных 0,00, стоимостью 171 рубль каждый, на сумму 342 рубля, 2 вкладыша Г-24; УАЗ коренных 0,05, стоимостью 129 рублей 82 копейки, каждый, на сумму 259 рублей 64 копейки, вкладыш Г-24; УАЗ коренной 0,25, стоимостью 149 рублей, вкладыш Г-24; УАЗ коренной 0,5, стоимостью 167 рублей, 2 вкладыша Г-24; УАЗ коренных 0,75, стоимостью 167 рублей, каждый, на сумму 334 рубля, вкладыш Г-24; УАЗ коренной 1,00, стоимостью 180 рублей 30 копеек, вкладыш Г-24; УАЗ коренной 1,25, стоимостью 167 рублей, вкладыш Г-24; УАЗ коренной 1,5, стоимостью 118 рублей 40 копеек, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 0,00, стоимостью 121 рубль, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 0,05, стоимостью 124 рубля 70 копеек, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 0,25, стоимостью 121 рубль, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 0,5 ЗМЗ, стоимостью 125 рублей, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 0,75, стоимостью 121 рубль, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 1,00, стоимостью 121 рубль, вкладыш Г-24; УАЗ шатунный 1,25, стоимостью 62 рубля 10 копеек, 2 вкладыша Г-24; УАЗ шатунных 1,5, стоимостью 73 рубля каждый, на сумму 146 рублей, 2 вкладыша Г-53 коренных 0,00 ст. ЗМЗ, стоимостью 119 рублей 90 копеек, каждый, на сумму 239 рублей 80 копеек, вкладыш Г-53 коренной 0,05 ЗМЗ, стоимостью 101 рубль 45 копеек, вкладыш Г-53 коренной 0,25 ЗМЗ с упорными кольцами, стоимостью 245 рублей, вкладыш Г-53 коренной 0,5 ЗМЗ с упорными кольцами, стоимостью 245 рублей, вкладыш Г-53 коренной 0,75 ЗМЗ с упорными шайбами, стоимостью 220 рублей 50 копеек, вкладыш Г-53 коренной 1,00 ЗМЗ с упорными кольцами, стоимостью 220 рублей 50 копеек, вкладыш Г-53 коренной 1,5, стоимостью 195 рублей, вкладыш Г-53 шатунный 0,00 (ЗМЗ), стоимостью 175 рублей 70 копеек, 2 вкладыша Г-53 шатунных 0,05 (ЗМЗ), стоимостью 116 рублей 85 копеек, на сумму 233 рубля 70 копеек, вкладыш Г-53 шатунный 0,25 (ЗМЗ), стоимостью 179 рублей, вкладыш Г-53 шатунный 0,5 (ЗМЗ), стоимостью 156 рублей 37 копеек, вкладыш Г-53 шатунный 0,75 (ЗМЗ), стоимостью 155 рублей, вкладыш Г-53 шатунный 1,25, стоимостью 155 рублей, вкладыш Г-53 шатунный 1,5, стоимостью 108 рублей, вкладыш 3-130 коренной 0,00, стоимостью 320 рублей,2 вкладыша 3-130 коренных 0,05, стоимостью 173 рубля каждый, на сумму 346 рублей, вкладыш 3-130 коренной 0,25, стоимостью 323 рубля, вкладыш 3-130 коренной 0,75, стоимостью 323 рубля, 2 вкладыша 3-130 коренных 1,0, стоимостью 323 рубля, каждый, на сумму 646 рублей, вкладыш 3-130 коренной 1,25, стоимостью 216 рублей 58 копеек, вкладыш 3-130 коренной 1,5, стоимостью 282 рубля 24 копейки, 2 вкладыша 3-130 шатунных 0,00, стоимостью 320 рублей, каждый, на сумму 640 рублей, 2 вкладыша 3-130 шатунных 0,05, стоимостью 168 рублей, каждый, на сумму 336 рублей, вкладыш 3-130 шатунный 0,5, стоимостью 323 рубля, 3 вкладыша 3-130 шатунных 0,75, стоимостью 369 рублей каждый, на сумму 1107 рублей,4 вкладыша 3-130 шатунных 1,0, стоимостью 248 рублей 92 копейки, каждый, на сумму 995 рублей 68 копеек, вкладыш 3-130 шатунный 1,25, стоимостью 196 рублей. 5 вкладышей 3-130 шатунных 1,5, стоимостью 248 рублей 92 копейки, на сумму 1244 рубля 60 копеек, 4 втулки Г-53 шипун (21-1004052-01), стоимостью 49 рублей, каждая, на сумму 196 рублей, 4 пуши Г-53 шкворня, стоимостью 17 рублей 60 копеек, каждая, на сумму 70 рублей, 19 втулок Г-53; УАЗ; Г-24 шатуна (21-1004052-01), стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 684 рубля, 10 втулок 3-130 разжимного кулака 130-3501126, стоимостью 22 рубля 73 копейки, каждая, на сумму 227 рублей 30 копеек, 8 втулок 3-130 шатунных (130-1004052), стоимостью 8 рублей, каждая, на сумму 64 рубля, 28 втулок 3-130 шкворня 130-3001016, стоимостью 50 рублей 30 копеек, каждая, на сумму 1408 рублей 40 копеек, 2 втулки 3-5301 шкворня (5301-3001016-01), стоимостью 38 рублей 25 копеек, каждая, на сумму 76 рублей 50 копеек, 8 втулок КамАЗ разжимного кулака (5320-3501126) с фторопластом, стоимостью 30 рублей, каждая, на сумму 240 рублей, 4 втулки КамАЗ шкворня 5320-3001016, стоимостью 57 рублей 63 копейки, каждая, на сумму 230 рублей 52 копейки, генератор Г-3302 дв.4025(6) (191.3771.) 14В/900 Вт, стоимостью 1101 рубль 52 копейки, генератор 3-130 (1661-3701000) 60А; 840Вт, стоимостью 2357 рублей 10 копеек, генератор КамАЗ, СМАЗ (Г273В), стоимостью 1863 рубля 94 копейки, группу поршневую Г-24 (без поршневых колец), стоимостью 2212 рублей 11 копеек, группу поршневую ПАЗ-3205 523.1000110, стоимостью 5225 рублей, группу поршневую УАЗ (ВК-21-1000108) (без поршневых колец), стоимостью 1604 рубля 26 копеек, группу поршневую УРАЛ-375 в сборе (с поршневыми кольцами), стоимостью 5950 рублей, 2 диска сцепления КамАЗ (14-1601130), стоимостью 763 рубля 80 копеек, на сумму 1527 рублей 60 копеек, 2 диска сцепления МАЗ-238 ведомыми универсальными (238-1601130), стоимостью 1057 рублей 54 копейки, каждый, на сумму 2115 рублей 08 копеек, домкрат 20 т (242-452мм) М-92004//М-92003, стоимостью 1795 рублей, 4 колодки тормозные Г-24 длинные 24-3501090, стоимостью 86 рублей 45 копеек, каждая, на сумму 345 рублей 80 копеек, колодку тормозную Г-3302 пер. (комплект 4 шт.) ( 3302-3501090), стоимостью 341 рубль, крышку Г-53 подшипника вторичного вала 52-1701200 в сборе, стоимостью 200 рублей 51 копейка, крышку Г-53 подшипника вторичного вала 52-1701205 (пустую), стоимостью 124 рубля 40 копеек, крышку Г-53 подшипника первичного вала 52-1701040, стоимостью 217 рублей, 2 крышки 3-130 подшипника первичного вала 130-1701040, стоимостью 176 рублей, каждая, на сумму 352 рубля, крышку КамАЗ подшипника первичного вала 14.1701040, стоимостью 697 рублей, крышку УАЗ подшипника первичного вала 451-1701040, стоимостью 265 рублей, насос масляный КамАЗ (740-1011014), стоимостью 1352 рубля, 4 пальца поршневых Г-53; Г-24; УАЗ 21-1004020-14, стоимостью 17 рублей 14 копеек, каждый, на сумму 68 рублей 56 копеек, 4 пальца поршневых 3-130 (111-1004020), стоимостью 19 рублей 80 копеек, каждый, на сумму 79 рублей 20 копеек, 4 поршня Г-53,24 д-92,5 (ВК-53-1004015), стоимостью 147 рублей 98 копеек, каждый, на сумму 591 рубль 92 копейки, 16 поршней УРАЛ-375 (1,0) Р-2, стоимостью 240 рублей, каждый, на сумму 3840 рублей, 5 приводов спидометра КамАЗ (МЭ 307) 00, стоимостью 305 рублей каждый, на сумму 1525 рублей, привод спидометра КамАЗ со счетчиком пути (20.3843), стоимостью 761 рубль, прокладку Г-2410;3302 двигателя полный 402 двигатель (комплект), стоимость 225 рублей, прокладку Г-3302 двигателя 406 (комплект) полный, стоимостью 245 рублей 98 копеек, прокладку Г-53 двигателя (комплект) ПГБ с герметиком 53-10017001, стоимостью 353 рубля, прокладку 3-130 двигателя комплект полный с прокладкой головки блока, стоимостью 303 рубля, прокладку УАЗ двигатель УМЗ-421 (100 л.с. комплект), стоимостью 108 рублей, прокладку УАЗ двигателя (комплект) 90 л.с. (417-100), стоимостью 205 рублей, 2 прокладки УРАЛ двигателя (комплект 22 шт.), стоимостью 307 рублей 49 копеек, каждая, на сумму 614 рублей 98 копеек, радиатор КАВЗ отопителя (4202-8101060), стоимостью 1529 рублей, радиатор ЛиАЗ отопителя 3-х ряд.(5256-8101060), стоимостью 1529 рублей, радиатор МАЗ; СМАЗ отопителя 4-ряд (504В-8101060-10), стоимостью 1387 рублей, распределитель зажигания Г-24;УАЗ (Р-119 6-10 ), стоимостью 610 рублей 55 копеек, распределитель зажигания Г-53 (Р-133), стоимостью 877 рублей 96 копеек, распределитель зажигания Г-53 б/к (2402.3706-10), стоимостью 1026 рублей 91 копейка, распределитель зажигания 3-130 (Р-137), стоимостью 877 рублей 96 копеек, распределитель зажигания 3-130 б/к (243706А2), стоимостью 795 рублей, распределитель зажигания УАЗ-3151 б/к (3312.3706), стоимостью 968 рублей 71 копейка, 54 свечи А - 11, стоимостью 17 рублей 46 копеек, каждая, на сумму 942 рубля 84 копейки, 58 свечей А - 14 В2, стоимостью 17 рублей 46 копеек, каждая, на сумму 1012 рублей 68 копеек, 58 свечей А - 17В Г-24 (АИ-92), стоимостью 16 рублей 49 копеек, каждая, на сумму 956 рублей 42 копейки, синхронизатор Г-53 (52-1701164), стоимостью 517 рублей, 2 синхронизатора 3-130 (2-3 передачи), стоимостью 18 рублей 36 копеек, каждый, на сумму 36 рублей 72 копейки, 2 синхронизатора 3-130 (4-5 передачи) 130-1701151, стоимостью 615 рублей, каждый, на сумму 1230 рублей, синхронизатор УАЗ КПП старого образца, стоимостью 84 рубля 31 копейка, 3 синхронизатора УАЗ нового образца, стоимостью 100 рублей, каждый, на сумму 300 рублей, стартер Г-24; УАЗ (СТ-230Б4) большой, стоимостью 2540 рублей 20 копеек, стартер Г-53 (СТ-230А1), стоимостью 2885 рублей 70 копеек, тормозную жидкость БСК 20 штук, стоимостью 31 рубль 31 копейка, каждая, на сумму 626 рублей 20 копеек, тормозную жидкость РОС ДОТ 4, 42 штуки, стоимостью 48 рублей 74 копейки, каждая, на сумму 2047 рублей 08 копеек, тормозную жидкость РОСА -4, 19 штук, стоимостью 36 рублей 56 копеек, каждая, на сумму 694 рубля 64 копейки, тосол в пластиковой емкости 10 л., 4 штуки, стоимостью 437 рублей 81 копейка, каждый, на сумму 1751 рубль 24 копейки, тосол-синтез в пластиковой емкости 5 л., 4 штуки, стоимостью 250 рублей 61 копейка, каждый, на сумму 1002 рубля 44 копейки, 20, 5 метров трубки медной д-10,0 мм., стоимостью 112 рублей за метр, на сумму 2296 рублей, 4 метра трубки медной д-12,0 мм., стоимостью 148 рублей, за метр, на сумму 592 рубля, 22, 55 метра трубки медной д-8,0 мм., стоимостью 92 рубля, за метр, на сумму 2074 рубля 60 копеек, шестерню Г-2410;Г-3302 распредвала (402-1006020), стоимостью 224 рубля, шестерню Г-53 КПП 1-й передачи (52-1701110-31), стоимостью 885 рублей, шестерню Г-53 привода спидометра ведущего (53-3802034), стоимостью 59 рублей 40 копеек, шестерню Г-53 распредвала ЗМЗ (511-1006020), стоимостью 527 рублей, 5 шестерен 3-130 постоянного зацепления промежуточного вала (130-1701056), стоимостью 119 рублей, каждая, на сумму 595 рублей, 2 шестерни 3-130 привода спидометра ведомые 130М-3802034-01, стоимостью 50 рублей, каждая, на сумму 100 рублей, 3 шестерни 3-130 привода спидометра ведущие, стоимостью 85 рублей, каждая, на сумму 255 рублей, 2 шестерни УАЗ привода спидометра (16 зуб.) 469-3802034, стоимостью 26 рублей, каждая, на сумму 52 рубля, 2 шестерни УАЗ привода спидометра (18 зуб.) 315126-3802034, стоимостью 29 рублей, каждая, на сумму 58 рублей, 4 щеткодержателя Зил; М-2141 в сборе 29.3701010, стоимостью 80 рублей, каждый, на сумму 320 рублей, энергоаккумулятор ЗИЛ; МАЗ 24/24 (100.3519200)РААЗ, стоимостью 2990 рублей, сотовый телефон «Самсунг - Е 1080», стоимостью 849 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 111873 рубля 90 копеек. С похищенным он скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества подошел к дому N..., открыл дверь, запертую изнутри на металлический крючок, зашел внутрь имеющимся при себе ключом, выставил стекло в окне кухни, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом. Находясь в комнате зале, Крылов В.В. подошел к ФИО3, попытавшемуся встать с дивана, и ударил последнего несколько раз кулаком по лицу, причинив ему побои, затем взял сетевой и соединительные шнуры, связал ими руки и ноги ФИО3, с целью подавления воли потерпевшего и невозможности оказания им сопротивления, и потребовал передать ему чужое имущество, после чего, открыто похитил из дома деньги в сумме 5000 рублей, компьютер, в сборе состоящий из монитора ЖК «Сони», серебристого цвета, клавиатуры белого цвета, компьютерной мыши, двух акустических колонок, системного блока, общей стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-SGH - Е 900», стоимостью 1500 рублей, с флешкартой, стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра, стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 500 рублей, «DVD» проигрыватель с одной акустической колонкой, с пультом дистанционного управления от домашнего кинотеатра «Самсунг-НТ-КХ 30 R», стоимостью 1900 рублей, цифровой спутниковый приемник «DRS»-5001, с пультом дистанционного управления, стоимостью 8000 рублей, болоньевую спортивную куртку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 120 рублей, банковскую карточку банка «Транскредит», не имеющую стоимости, мужскую болоньевую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилась панель от автомагнитолы «Кенвуд», стоимостью 600 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 на общую сумму 24620 рублей. С похищенным он скрылся с места преступления, обратив его в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО3 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража имущества ФИО1), поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража имущества ФИО2), поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, а так же как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ (грабеж имущества ФИО3), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона (26-ФЗ от 7.03.2011), т.к. она, не предусматривая нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, судим (.............), .............), явился с повинной (.............).

Преступление совершено при рецидиве преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку к моменту совершения преступления Крылов В.В. был судим за ранее совершенное умышленное преступление к реальному лишению свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной по каждому из преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд констатирует, что ранее назначенное наказание не оказало на него должного воспитательного воздействия, при этом предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений не достигнуты.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем, суд не усматривает возможности применения положений ст.ст.64,73 УК РФ о назначении более мягкого наказания и условном осуждении.

Заявлены иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - о взыскании с подсудимого соответственно 76697 рублей, 111873 рубля 90 копеек и 24620 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба, а именно стоимости похищенного и не возвращённого имущества, кроме того, ФИО3 - о взыскании с подсудимого 30000 рублей в счет возмещения морального вреда. Потерпевшие и государственный обвинитель гражданский иск поддержали, подсудимый иски признал полностью. Требование о возмещении материального вреда суд признаёт обоснованным, в связи с чем, учитывая полное признание иска, на основании ст.151 ГК РФ суд усматривает основания для взыскания денежной компенсации морального вреда. Учитывая соразмерность исковых требований о компенсации морального вреда степени физических и нравственных страданий, суд находит возможным удовлетворить их полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЫЛОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, кража имущества ФИО1), 158 ч.2 п. «б» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, кража имущества ФИО2), 161 ч.2 п. «в,г» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж имущества ФИО3) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, кража имущества ФИО1) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, кража имущества ФИО2) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года,

- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» (в редакции 26-ФЗ от 7.03.2011, грабеж имущества ФИО3) УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову В.В. в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с 19.04.2011.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с КРЫЛОВА ФИО12 в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального вреда 76697 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с КРЫЛОВА ФИО13 в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального вреда 111873 рубля 90 копеек.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с КРЫЛОВА ФИО14 в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального вреда 24620 рублей и в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства:

- шнуры - передать законному владельцу ФИО3,

- кроссовки - передать законному владельцу Крылову В.В.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.