приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



1-.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Елец 30 марта 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе судьи Дмитриева А.М., при секретаре Саустьяновой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимого Геращенко О.В., защитника - адвоката Попковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАЩЕНКО ФИО7, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геращенко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2010, точное время не установлено, Геращенко О.В. на одном из полей N..., точное место не установлено, незаконно приобрел, путем обрывания и сбора, верхушки с листьями дикорастущего растения – конопля, которые высушил, размельчил и хранил при себе для личных целей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут, Геращенко О.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства, прибыл к автобусной остановке в районе аптеки №*** по N..., где незаконно сбыл ФИО4 вещество зеленого цвета растительного происхождения, предварительно поместив его в два спичечных коробка, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой 3, 6 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №293-ФЗ). Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Геращенко О.В., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Геращенко О.В., летом 2010 г., точное время не установлено, незаконно приобрел, путем обрывания и сбора, верхушки с листьями дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – марихуана, массой 7, 5 грамма в высушенном виде, вес которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***) относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 7,5 грамма, Геращенко О.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания за совершение преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно требованиям которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, .............

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённых преступлений, степени тяжести, их повышенной опасности для общества, в частности преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228. ч. 1 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно. По тем же основаниям суд не считает возможным применение положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. назначать условную меру наказания.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд усматривает основания для применения, при назначении наказания по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ положений ст. 64 УК РФ, т.е. возможности назначения наказания ниже низшего предела.

Применение ст. 56 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАЩЕНКО ............. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16.02.2011 г. по 17.02.2011 г.

вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по N..., - уничтожить; материальный носитель №***+RED9016 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.