ст. 318 ч. 2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

г.Электросталь

Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Шамшурина Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу ... г. ... ... ..., в настоящее время проходящего срочную военную службу в в\ч ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Юрий Юрьевич виновен в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с 07 часа 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот стадиона «Авангард», расположенного по адресу г. ... ..., где военным комиссариатом г.о. Электросталь проводилось мероприятие по направления на военную службу призывников, стал наносить удары ногой по автобусу и выражаться при этом нецензурной бранью. Инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОР ППСМ УВД г.о. ... ФИО8, участковый уполномоченный милиционер УВД ... ФИО7 и начальник отделения обеспечения общественного порядка ФИО6, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей потребовали у ФИО4 прекратить действия, нарушающие общественный порядок. Однако ФИО4, не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции, умышленно, с целью оказания сопротивления должностным лицам, находящимся при исполнении должностных обязанностей, осознавая, что сотрудники милиции ФИО8, ФИО7 и ФИО6 являются представителями власти и он обязан подчиниться их требованиям, нанес удар ногой в паховую область и один удар лобной частью головы в лобно-теменную часть головы инспектору ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека лобно-теменной области головы справа, не повлекшие за собой расстройство здоровья, и ушиб правого яичка, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и оценивающееся как легкий вред здоровью, а затем нанес удар кулаком в лицо участковому ФИО7, причинив своими действиями кровоподтек на лице, который к телесным повреждениям не относится, поэтому при оценке тяжести вреда здоровью не учитывается. После чего при попытке его задержать ФИО4 нанес один удар кулаком в область груди начальнику отделения ФИО5, причинив побои.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7 и ФИО6, обратившись в суд с письменными заявлениями, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого ФИО4 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд не усматривает отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он загладил вред потерпевшим.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения ФИО4 новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.318 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление ФИО4 в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен будет честным трудом и безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на ФИО4 обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установив испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев.

Возложить на ФИО10 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекциюНомер обезличен ..., в течение 5 суток со дня прекращения военной службы либо демобилизации уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекциюНомер обезличен ... о

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Блинкова С.А.