Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Электросталь Дата обезличена года
Судья Электростальского городского суда ... Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Гатилова А.А., подсудимой ФИО5, защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения. уроженки ..., зарегистрированной в городе Москве по адресу: ... ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при этом довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к деревянному гаражу, расположенному на территории частного домовладения Номер обезличен ... ...у в городе ..., принадлежащему ФИО1, стоимостью 30000 рублей, в котором находилось имущество: 5 автомобильных колес, общей стоимостью 5000 рублей, канистра с 5 литрами бензина, стоимостью 120 рублей, канистра с мазутом. Стоимостью 100 рублей, инструменты, стоимостью 10000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 48220 рублей. После этого ФИО5 с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных к проживающему в этом домовладении сыну ФИО7 - ФИО6, подложила под ворота указанного гаража газету и пластиковый пакет и подожгла их при помощи зажигалки, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана жильцами этого дома, которые погасили возгорание.
Подсудимая ФИО5, в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном преступлении и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено её после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 167 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой ФИО5 и ее защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой ФИО5 суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными, относятся к пределам обвинения подсудимой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью.
Действия подсудимой ФИО5 судом квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при совершении преступления она после поджога была задержана гражданами, которые потушили возгорание.
Мотивом совершения подсудимой данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимой к сыну потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимой.
При назначении наказания подсудимой ФИО5, суд в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой учитывает: активное способствование подсудимой раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает то, что подсудимая административных наказаний не имеет, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном преступлении, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также мнение потерпевшей и государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В то же время, назначая наказание подсудимой ФИО5, суд учитывает то, что она Дата обезличена года была осуждена ... судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО5 за инкриминируемые преступления суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ.
В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой ФИО5 отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года - отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному ФИО5 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ей по приговору от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной ФИО5 оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания осужденной ФИО5считать с зачетом предварительного заключения под стражей с Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица