Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Электросталь Дата обезличена года
Судья Электростальского городского суда ... Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Князевой О.Н., подсудимых ФИО6 и ФИО8, защитников-адвокатов: Карплюка Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Масякина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в городе ... по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком у ИП «ФИО7» в городе Электростали, военнообязанного, ранее не судимого;
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в городе ... по адресу: ... ... корп. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего автомойщиком у ИП ФИО11 призывника, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 и ФИО9 совершили грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО6 и ФИО9, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «Спар», расположенного в доме Номер обезличен по ... в городе ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО1 и с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны потерпевшего, ФИО6 нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, от которого потерпевший упал на землю. После этого ФИО6 и ФИО9, действуя совместно и согласованно, накинули ФИО1 куртку на голову, чтобы потерпевший не мог видеть их действия, и совместно нанесли ему несколько ударов кулаками в область грудной клетки, причинили тем самым ему побои. Подавив, таким образом, физическое и психическое сопротивление со стороны потерпевшего, ФИО6 и ФИО9 обыскали содержимое карманов в куртки потерпевшего, и открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме 300 рублей и связку их четырех ключей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые ФИО6 и ФИО9 в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном преступлении и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимыми о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимых ФИО8 и ФИО6 и их защитников о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимых ФИО6 и ФИО8, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых ФИО6 и ФИО8 в совершении инкриминируемого им преступления доказана полностью, а действия подсудимых судом квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое, в присутствии потерпевшего, хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее договорились совместно совершить открытое хищение и действовали при его совершении совместно и согласованно; с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку для подавления сопротивления со стороны потерпевшего они подвергли его избиению, а именно нанесли удары кулаками по различным частям тела и причинили побои.
При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО8 и ФИО6 суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личности подсудимых.
В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ФИО6 и ФИО8, суд учитывает: добровольное возмещение подсудимыми имущественного вреда, причиненного потерпевшему в результате совершения преступления и активное способствование подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном преступлении; отсутствие у них судимостей и административных наказаний; наличие у них постоянного места жительства и работы, положительные характеристики подсудимых по месту жительства; материальное положение и состояние здоровья подсудимых; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о назначении подсудимым условного наказания, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.
С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимых ФИО6 и ФИО8, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, поскольку их исправление другими более мягкими видами наказания суд считает невозможным.
При решении вопроса о назначении подсудимым ФИО8 и ФИО6 дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их отношения к содеянному преступлению и полного возмещения ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступлением, а также с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимым ФИО8 и ФИО6 наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, а именно, активного способствования подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; добровольного возмещения потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершенного преступления; полного признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном преступлении, наличия у них постоянного места жительства и работы, положительных характеристик по месту жительства, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимым условного наказания;, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО8 и ФИО6 возможно без реального лишения свободы, путем назначения им условного наказания и установления им испытательного срока, с возложением на них совокупности обязанностей, способствующих их исправлению, в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых, предотвращению совершения ими новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 и ФИО8, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 и ФИО8 наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить им испытательный срок на два года каждому, в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на осужденных ФИО6 и ФИО8 следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... УФСИН России по ..., и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и работы;
Меру пресечения осужденным ФИО6 и ФИО8- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица