ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также потерпевшей ФИО10 и представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., не работавшего, судимого

Дата обезличена года Электростальским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ;

Дата обезличена года Электростальским городским судом ... по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров и присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы, наказание отбыто Дата обезличена года;

Дата обезличена года Электростальским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «б, в» УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;

Дата обезличена года постановлением Электростальского городского суда ... условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск;

задержанного Дата обезличена года, содержащегося под стражей по постановлению судьи Электростальского городского суда ... от Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему

ФИО5 Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему

ФИО5 Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище

ФИО5 Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище

ФИО5 Дата обезличена года совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

ФИО5 Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5 из сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО12, хранившейся в помещении проходной ОАО «Электростальское дорожно-строительное управление», расположенном в доме Номер обезличен по ... ... ... тайно похитил принадлежащий потерпевшей кошелек ФИО12, в котором находились деньги в сумме 200 руб., и кредитная карта ЭФ банка «Возрождение», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В тот же день ФИО5 через банкомат, используя похищенную кредитную карту, принадлежавшую потерпевшей, обналичил находившиеся на счету деньги потерпевшей в сумме 7200 руб., распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО5 похитил имущество потерпевшей ФИО12 на общую сумму 7400 руб., причинив потерпевший значительный ущерб;

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5 находясь в помещении раздевалки ОАО МУП «Юго-Западное» ЖЭУ Номер обезличен незаконно проник в хранилище – металлический ящик, предназначенный для хранения личных вещей сотрудников и запертый на замок, сломав его дверцу, откуда тайно похитил сумку «барсетку», стоимостью 2000 руб., принадлежащую потерпевшего ФИО11, в которой находились документы на автомобиль, материальной ценности не имеющие, деньги в сумме 8 000 руб., зажигалку «Зиппо» стоимостью 2500 руб., а всего имущество потерпевшего на общую сумму 12 500 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб;

Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5, находясь в помещении ателье по индивидуальному пошиву одежды ООО «Гурман», расположенном в Торговом Центре «Меридиан» в ... по ... ..., незаконно проник в хранилище – металлический сейф, откуда похитил деньги в сумме 5950 руб., принадлежащие ООО «Гурман», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся;

Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5, находясь в помещении ателье по индивидуальному пошиву одежды ООО «Гурман», расположенном в Торговом Центре «Меридиан» в ... по ... ..., незаконно проник в хранилище – металлический сейф, откуда похитил деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ООО «Гурман», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся;

Дата обезличена года примерно в 15 часов 10 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5, находясь в кабинете в помещении студенческого клуба ФИО6 НИТУ МИСиС, расположенного в ... ..., воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей, потерпевшей ФИО10 вытащил из ее сумки принадлежащий ей портмоне стоимостью 2000 руб., в котором находились деньги в сумме 1200 руб. Обнаружив преступные действия ФИО5 потерпевшая ФИО10 попыталась их пресечь, однако ФИО5 осознавая, что его преступные действия обнаружены, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на 3200 руб.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО5, незаконно, открыв неустановленным следствием способом замок проник в помещение - маникюрный кабинет помещения парикмахерской «Стильная стрижка» ИП ФИО8, расположенном в ... по ... ..., откуда тайно похитил норковую шубу стоимостью 100 000 руб., принадлежащую ФИО7, а также дамскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 100 руб., и инструменты для производства маникюра стоимостью 500 руб., а всего имущество ФИО7 на сумму 1200 руб. после чего с похищенным имуществом потерпевших с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.161 УК РФ - сроком до 4 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого ФИО5 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

О гражданских исках.

Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 7400 руб.

Потерпевшем ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 12500 руб.

Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 3200 руб. руб.

Представителем потерпевшего юридического лица ООО «Гурман» заявлен гражданский иск возмещение материального ущерба, причиненного двумя преступлениями на общую сумму 7950 руб.

Подсудимый ФИО5 признал заявленные гражданские иски.

Разрешая заявленные гражданские иски, суд учитывает следующее. На основании ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. В соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, либо юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер причиненного материального ущерба каждому из потерпевших установлен материалами уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат полному удовлетворению.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения им преступлений.

Так, подсудимым ФИО5 совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО5 своей вины, его явки с повинной, оказание помощи следствию в раскрытии преступления.

Суд принимает во внимание, что ФИО5 Дата обезличена года судим Электростальским городским судом ... по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров и присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы, наказание отбыто Дата обезличена года.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО12 Дата обезличена года ), предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО11 Дата обезличена года), предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года Дата обезличена года), предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года) совершены ФИО5 в период непогашенной судимости за умышленное преступление, потому в его действиях наличествует рецидив.

Наличие рецидива при совершении вышеуказанных преступлений, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а», суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что все преступления совершены подсудимым во время испытательного срока, назначенного подсудимому приговором суда, а преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО10 Дата обезличена года) и преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества потерпевших ФИО7 и ФИО9 Дата обезличена года ) совершены после отмены испытательного срока постановлением Электростальского городского суда ... от Дата обезличена года. Однако, поскольку ФИО5 после отмены условного осуждения был объявлен в розыск, и после задержания в места лишения свободы он направлен не был, суд не учитывает указанную судимость при применении правил рецидива.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5 преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым избрать ФИО5 наказание в виде наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него, при этом суд принимает во внимание, что поскольку все преступления совершены ФИО5 в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору суда, это свидетельствует о том, что ФИО5 проигнорировал гуманизм и доверие проявленное к нему судом, кроме того, как следует из постановления суда от Дата обезличена года с июля 2009 года ФИО5, пренебрегая требованиям суда прекратил являться на регистрацию в контролирующий орган, где состоял на учете и к чему, как условно-осужденный, был обязан приговором суда.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым ФИО5 совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести, суд применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку в действиях ФИО5 при совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО12 Дата обезличена года ), предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО11 Дата обезличена года), предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года Дата обезличена года), предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года) наличествует рецидив, при определении размера наказания в виде лишения свободы за совершение данных преступлений суд применяет правила ст.18 ч.2 и ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания за преступления, совершенные при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Принимая во внимание, что преступления совершены подсудимым как в период непогашенной судимости, так и в период испытательного срока, то, что подсудимый не работал, не принимал никаких мер к возмещению материального ущерба, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, считает невозможным применение при назначения наказания правил ст.68 ч.3 УК РФ

Поскольку в настоящее время условное осуждение, назначенное по приговору Электростальского городского суда от Дата обезличена года отменено постановлением суда, суд при назначении наказания окончательно определяет наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичность присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы ФИО5 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО12) сроком на 2 года 2 месяца

ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО11) сроком на 2 года 4 месяца

ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года) сроком на 2 года 2 месяца

ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества ООО «Гурман» Дата обезличена года) сроком на 2 года 2 месяца

ст.161 ч.1 УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО10) сроком на 3 года

ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ(хищение имущества потерпевших ФИО7 и ФИО9) сроком на 2 года 6 месяцев

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы определить сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Электростальского городского суда ... от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в виде заключения под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания под стражей с 11 по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО12, ФИО11, ООО «Гурман», ФИО10 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО12 7200 руб., ФИО11 12500 руб., ООО «Гурман» 7950 руб., ФИО10 3200 руб. руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Блинкова С.А.