Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Электросталь ............................года

Судья Электростальского городского суда М... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Э.. Рожковой Е.А., подсудимого Г., защитника-адвоката Ганичева С.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г., ............................года рождения, уроженца города Э...М.... области, зарегистрированного в городе Э...М.... области по адресу: ул. П... д. ... корп.... кв. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Ю-С» в г. Э.., призывника, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Г., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Г., ............................года, примерно в 20 часов, находясь в поселке О....Н... района М... области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для самостоятельного потребления без назначения врача, у неустановленного лица незаконно приобрел, относящееся к наркотическому средству, запрещенному к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» десять свертков с каннабисом (марихуаной) общей массой 25,9 граммов, которые хранил при себе и своем жилище, а затем ............................года, примерно в 20 часов 25 минут принес данное наркотическое средство в арендованный им гаражный бокс №... в ГСК -№..., расположенный по Г... проезду в городе Э...М.... области, где он был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты свертки с каннабисом (марихуаной) общей массой 25,9 грамма, что является крупном размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,9 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Г. в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Г. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Г., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Г. совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения и без назначения врача приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно наркотического средства каннабис ( марихуана) общей массой 25,9 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, и незаконно хранил указанные наркотические средства при себе без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Г., суд учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу, полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у него судимостей, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, его материальное положение, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания в виде лишения свободы и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что Г. имеет непогашенное административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача») в виде административного ареста сроком на двое суток (л.д.83);

С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Г., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгие виды наказания в виде штрафа и исправительных работ не могут обеспечить исправления подсудимого.

Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, установить осужденному Г. следующие ограничения свободы: не уходить из своего жилища в ночное время суток с 23 часов вечера до 06 часов утра каждого следующего дня, не выезжать за пределы города Э.. не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за соблюдением осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Г. следующие обязанности:

- ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №... ФБУ МРУИИ №... УФСИН России по М... области ( М... область, город Э.., Проспект Л... д. ...).

Меру пресечения осужденному Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис ( марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Э...М.... области л.д. 67-69), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

М... области В.Н. Лисица