Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2, п. `Б` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь .................... года

Судья Электростальского городского суда ... Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Гатилова А.А., подсудимого П., защитника-адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ф., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П., .................... года рождения, уроженца города Э....М.... области, зарегистрированного в городе Э....М.... области по адресу: ул. Т.... д. ... кв. ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1) .................... года Э.... городским судом М.... области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося .................... года по отбытии срока наказания; .................... года Э.... городским судом М.... области по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Э.... городского суда М.... области от .................... года условное осуждение по приговору от .................... года отменено, и приговор приведен в исполнение.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

П., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

П., .................... года, в 04 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома № по ул. О.... в городе Э....М.... области, принадлежащему Ф., где при помощи металлического прута и лома вскрыл ворота и незаконно проник в помещение данного гаража, в котором находился автомобиль «Х..М..» государственный регистрационный знак №, и другое имущество, принадлежащее Ф.. После этого он П. разбил стекло передней правой двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, после чего с целью тайного хищения чужого имущества вынес из гаража принадлежащее Ф. имущество: четыре колеса в сборе марки «Й..», по стоимостью по 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, и вернулся в гараж, чтобы похитить остальное имущество: велосипед «У.», стоимостью 500 рублей; детский велосипед, стоимостью 2000 рублей; два детских автомобильных сиденья, общей стоимостью 3000 рублей; подкатной домкрат, стоимостью 500 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей; рыбацкий костюм и рыболовные принадлежности: палатку, матрац, спальный мешок, комплект удочек, общей стоимостью 7500 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый П. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого П. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого П., суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, то есть на тайное, в отсутствие собственника и других лиц, хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку для совершения кражи он незаконно проник в гараж, служащий хранилищем для постоянного или временного хранения материальных ценностей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был с поличным задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого П. суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие у него постоянного места жительств, положительные характеристики по месту жительства, неоконченный состав преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании и о назначении наказания в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления: .................... года Э.... городским судом М.... области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился .................... года по отбытии срока наказания; .................... года Э.... городским судом М.... области по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому П. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от .................... года и окончательно к отбытию П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному П. считать с зачетом заключения под стражей на основании постановления Электростальского городского суда от .................... года с .................... года включительно.

Меру пресечения условно осужденному П. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую фомку и металлический прут, два фрагмента ножниц, фонарик, два навесных замка, хранящиеся при уголовном деле л.д. 113), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; четыре колеса марки «Й..», хранящиеся у потерпевшего Ф. (л.д. 42), по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М.... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

М.... области В.Н. Лисица