Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь ......................года

Судья Электростальского городского суда М... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Э... Гатилова А.А., подсудимого Ф., защитника-адвоката Аграновского В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Л., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф., ......................года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ф., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ф., ......................года года, примерно в 18 часов, находясь в квартире № в доме № по проезду Ч... в городе Э....М... области, действуя в группе лиц по предварительному сговору с М. (уголовное дело в отношении которой прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ) и совместно с ней, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, вынесли из квартиры принадлежащее потерпевшему Л. имущество: системный блок «С..», стоимостью 3000 рублей; клавиатуру «Д», стоимостью 300 рублей; монитор «Э..Д..», стоимостью 2000 рублей; ДВД - проигрыватель «Б», стоимостью 1500 рублей; видеомагнитофон «Э..Д..», стоимостью, 1000 рублей; куртку «Я..», стоимостью 1500 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Д», не представляющий материальной ценности, а всего пытался похитить имущества на общую сумму 9300 рублей, однако довести преступление до конца и похитить указанное имущество не смог по независящим от него обстоятельства, так как вместе с М. с похищаемым имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ф. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ф. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Ф., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному делу обстоятельствам, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, то есть на тайное, в отсутствие собственника и других лиц, хищение чужого имущества, совершенное группой лицу по предварительному сговору, поскольку для совершения кражи он заранее договорился о ее совершении с другим лицом и действовал при его совершении совместно и согласованно с другим лицом, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был с поличным задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому Ф. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

Назначая наказание подсудимому Ф., суд в соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие у подсудимого постоянного места жительств и работы, положительные характеристики по месту жительства, не оконченный состав преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении престарелой матери, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании и о назначении наказания в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Ф. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления: ......................года Б.. городским судом М... области по ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 289 судебного участка Электростальского судебного района М... области от ......................года в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ф. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 139 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, и окончательно к отбытию Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 рублей в доход Российской Федерации.

Наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания осужденному Ф. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с ......................года включительно.

Меру пресечения условно осужденному Ф. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «С», клавиатуру «Д», монитор «Э..Д..», ДВД - проигрыватель «Б», видеомагнитофон «Э..Д..», куртку «Я..» и пульт дистанционного управления от телевизора «Д», хранящиеся у потерпевшего Л. л.д. 74), по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему; куски дактопленки со следами папиллярных узоров, хранящиеся в уголовном деле л.д. 61-62) по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М... областной суд, через Э... городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

М... области В.Н. Лисица