Дело №.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Э.. ............ года
Судья ... городского суда ... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Э.. Гатилова А.А., подсудимого К., защитника-адвоката: Князева А.Д., представившего удостоверение №..... и ордер №....., потерпевшего В., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К., ............ года рождения, уроженца поселка В.. С.. района С... области, зарегистрированного по адресу: д. №..... кв. №..... в деревне Ч... О... района М... области, гражданина РФ, ..., холостого, работающего ... ..., военнообязанного, ранее несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
К. в период времени с 13 часов ............ года до 10 часов ............ года, находясь в квартире №..... в доме №..... на бульваре П.. в городе Э...М... области, воспользовавшись тем, что житель данной квартиры В. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в указанной квартире, с целью совершения кражи, тайно похитил из кармана рубашки, принадлежащей В. и висевшей на стуле в помещении кухни, деньги в сумме 20000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый К. в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого К. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого К., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого К. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное в отсутствие собственника хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества -20000 рублей, с учетом имущественного положения потерпевшего относительно велика для него и превышает сумму 2500 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому К.суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому К. суд в соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и принесение потерпевшему публичных извинений; также суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у него судимостей и административных наказаний; наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, материальное и семейное положение подсудимого; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом степени тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого К., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление другими более мягкими видами наказания суд считает невозможным.
Назначая подсудимому К. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно, активного способствования подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и принесение потерпевшему публичных извинений; полного признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном преступлении, наличия у него постоянного места жительства и работы, положительных характеристик по месту жительства, мнения государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания; а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого К. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного К. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ... района УФСИН России по ... области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;
Меру пресечения осужденному К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд, через ... городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
... городского суда
... области В.Н. Лисица