Приговор по ст. 158 ч. 2, п. `В` УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь ....................года

Судья Электростальского городского суда М... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Э... Полянского А.А., подсудимого К., защитника–адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего Я., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В.., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ....................года рождения, уроженца города Э...М... области, зарегистрированного в городе Э...М... области по адресу: ул. П.... д. ... корп. ... кв. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К. ....................года в период времени с 09 до 10 часов, находясь в квартире у своего знакомого Г. по адресу: ул. П.... д. ... корп. ... кв. ... в городе Э...М... области, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны потерпевшего и других жильцов квартиры, тайно похитил с подоконника ноутбук «А...», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Я., спрятал его под свитер и вынес из квартиры к проживающему в данном подъезде Л., которому он оставил ноутбук на временное хранение. Затем он, вернувшись в указанную квартиру, сообщил Г. о том, что уходит домой, а сам забрал у Л. ранее похищенный ноутбук и с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему Я. значительный ущерб.

Подсудимые К. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимыми и их защитниками, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого К. и защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого К. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных суду доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное в отсутствие потерпевшего и других лиц, хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества 15000 рублей относительно велика для потерпевшего;

При определении вида и размера наказания подсудимому К., суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому К. суд, в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым К. раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда, а именно принесение им публичных извинений потерпевшему; также суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении, административных взысканий не имеет, наличие у подсудимого постоянного места жительства и его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый К. нигде не работает, не имеет постоянных источников дохода, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа невозможно.

При таких обстоятельствах суд с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде исправительных работ. Назначение такого наказания подсудимому, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений, будет способствовать скорейшему возмещению ущерба потерпевшему и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Рассматривая исковые требования потерпевшего и гражданского истца Я. о взыскании с подсудимого К. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 15000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого К. потерпевшему и гражданскому истцу в результате кражи причинен имущественный вред на указанную сумму. Данный ущерб подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается самим подсудимым, поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленных исковых требований и о взыскании с подсудимого К. в пользу потерпевшего и гражданского истца Я. денежной суммы в размере 15000 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно в доход государства 10% (Десяти процентов) заработка осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления – Администрацией городского округа Э...М... области по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ – Уголовно-исполнительной инспекцией №... ФБУ МРУИИ №... УФСИН России по М... области, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца Я. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного К. в пользу потерпевшего и гражданского истца Я. в качестве возмещения имущественного вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 15000 (Пятнадцать тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

М... области В.Н. Лисица