Дело №....
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Электросталь .................. года
Судья Электростальского городского суда М.. области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Э... Дегтеревой С.В., подсудимого К., защитника-адвоката Шамшурина Б.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К., .................. года рождения, уроженки с. К-Г К.. района Б.. области, зарегистрированной по адресу: ул. В.. д. ... в селе К-Г К.. района Б.. области, гражданина РФ, ..., ... работающей ... в К.. филиале ФГУ «Б...у..», ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
К., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
К., .................. года в дневное время, находясь в жилище своих знакомых Б. и М. в квартире №...., расположенной в доме №.... корп№.... по ул. П. в городе Э...М... области, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитила из кармана халата, висевшего на двери в одну из комнат указанной квартиры сотовый телефон «Н..», стоимостью 5400 рублей, принадлежащий Б. и с похищенным имуществом с места совершения скрылась, чем причинила потерпевшей Б. значительный ущерб.
Кроме того, К.., в период времени с .................. года по .................. года, в дневное время, находясь в жилище своих знакомых Б. и М. в квартире №...., расположенной в доме №.... корп. №.... по ул. П. в городе Э...М... области, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитила из ванной комнаты сотовый телефон «Н..», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий М. и с похищенным имуществом с места совершения скрылась, чем причинила потерпевшему М. значительный ущерб.
Подсудимая К. в судебном заседании, виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянных преступлениях и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой К. и ее защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой К., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой К. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана полностью. Действия подсудимой судом квалифицированы следующим образом: по эпизоду в отношении потерпевшей Б. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества на сумму 5400 рублей, относительно велика для потерпевшей;
- по эпизоду в отношении потерпевшего М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества на сумму 8000 рублей, относительно велика для потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой К. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимой.
При назначении наказания подсудимой К., суд в соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимой раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение публичных извинений потерпевшему; полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, отсутствие у нее судимостей и административных наказаний, наличие у нее постоянного места жительства и работы, положительные характеристики подсудимой по месту работы, ее материальное положение, мнение государственного обвинителя и потерпевших о назначении условного наказания к лишению свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимой К., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не могут обеспечить исправления подсудимой.
Назначая подсудимой К. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, а именно явки с повинной и активного способствования подсудимой раскрытию преступлений и установлению истины по уголовному делу; добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесения публичных извинений потерпевшему; полного признание вины и раскаяния в содеянных преступлениях, отсутствия у нее судимостей и административных наказаний, наличия у нее постоянного места жительства и работы, положительной характеристики подсудимой по месту работы, ее материального положения, мнение государственного обвинителя и потерпевших о назначении условного наказания к лишению свободы, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, приходит к выводу о том, исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, путем условного осуждения и назначения ей испытательного срока с возложением на нее совокупности обязанностей, способствующих ее исправлению в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
К., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ей испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на осужденную К. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию К.. района Б.. области УФСИН России по Б.. области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы;
Меру пресечения осужденной К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М.. областной суд, через Э... городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
М.. области В.Н. Лисица