Дело №....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь ........................ года
Судья Электростальского городского суда М... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Э... Гатилова А.А., подсудимого М., защитника-адвоката: Масякина А.Н.. представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В.. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М., ........................ года рождения, уроженца города Э...М... области, зарегистрированного в городе Э...М... области по адресу: ул. О... д. ... кв. ..., фактически проживающего по адресу: Ф...ш.. д. ... кв. ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2000 года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
М. ........................ года, примерно в 16 часов в магазине «В..», расположенном в доме №.... по ул. М.. в городе Э...М... области, предъявил к оплате за выбранный им товар банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ........................ года модификации ........................ года серии №...., при проверке которого при помощи технического средства, продавец данного магазина Б. установила, что данный банковский билет имеет признаки подделки. М., узнав об этом, забрал у продавца указанный банковский билет, и из магазина скрылся. Затем М., достоверно зная о том. что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая внешние признаки банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ........................ года модификации ........................ года серии №.... является поддельной, в этот же день ........................ года, примерно в 16 часов 30 минут, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации пришел в магазин «С..», расположенный в доме ... на проспекте Л.. в городе Э...М... области, где при осуществлении расчета за выбранный товар предъявил его в качестве средства платежа продавцу К.. которая при помощи технического средства установила, что данный банковский билет имеет признаки подделки, вызвала милицию и М. был задержан. В ходе предварительного следствия было установлено, что сбытый М. банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ........................ года модификации ........................ года, серии №...., является поддельным, изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб ... - способом электрофотографии, остальные печатные реквизиты - способом струйной печати.
Подсудимый М. в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 186 ч.1. 2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого М.о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого М., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 186 ч.1 УК РФ. поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому М.суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого М., суд учитывает: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка; активное способствование подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у него судимостей и административных наказаний; наличие у подсудимого постоянного места жительства, материальное положение подсудимого; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы. отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый М. нигде не работает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого М.. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление другими более мягкими видами наказания суд считает невозможным.
При решении вопроса о назначении подсудимому М. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствия у него источников дохода, отношения к содеянному преступлению, наличия на иждивении малолетнего ребенка, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому М. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активного способствования подсудимыми раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; полного признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном преступлении, наличия у него постоянного места жительства, положительных характеристик по месту жительства, мнения государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания; а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовном) делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о том. что исправление подсудимого М. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Оснований для применения к подсудимому М. ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление), суд не находит.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное М. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на три года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного М. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №.... города Э... МРУИИ №.... УФСИН России по М... области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы;
Меру пресечения осужденному М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ........................ года модификации ........................ года серии №...., хранящийся в уголовном деле л.д. 29). по вступлении приговора в законную силу направить прокурору города Э...М... области для приобщения к уголовному делу №.....
... |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда М... области