Дело №....
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Электросталь ......................года
Судья Электростальского городского суда М... области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Э.... Углова О.А., подсудимого Г., защитника-адвоката Короткова В.Г., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Г., ......................года рождения, уроженца города М., зарегистрированного в городе М. по адресу: ул. П... д. ... кв. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 3 курса Академии МНЭПУ в г. М., ул. К.В. д. ..., призывника, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Г., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Г. ......................года примерно в 12 часов, находясь на железнодорожной платформе «П.» в городе К. М... области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для самостоятельного потребления без назначения врача, у неустановленного лица незаконно приобрел, относящиеся к наркотическим средствам, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.21998 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»: один сверток с гашишем массой 0,55 граммов, и один сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,31 грамма, являющийся крупным размером, которые спрятал в свою сумку и стал незаконно хранить при себе. ......................года в 21 час 40 минут Г. являясь пассажиром в автомобиле такси государственный регистрационный знак №.... на 12 километре Ф...ш.. в городе Э.... М... области был задержан сотрудниками милиции и при досмотре у него были обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим веществом гашишем массой 0,55 грамма и сверток наркотическим средством-смесью метамфетамином (первитином) массой 0,31 грамма, что является крупным размером.
Наркотическое средство-смесь метамфетамин (первитин) массой 0,31 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Подсудимый Г. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Г. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Г., суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Г. совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения и без назначения врача приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно наркотического средства метамфетамина (первитина) массой 0,31 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, и незаконно хранил указанные наркотические средства при себе без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Г., суд учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу, полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у него судимостей и административных наказаний, наличие у него постоянного места жительства и места учебы, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы, его материальное положение и отсутствие самостоятельных источников дохода, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Г., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку у него отсутствуют самостоятельные источники дохода, достаточные для исполнения наказания в виде штрафа.
Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.
В соответствие со ст. 53 УК РФ, установить осужденному Г. следующие ограничения свободы: не уходить из своего жилища в ночное время суток с 23 часов вечера до 06 часов утра каждого следующего дня, не выезжать за пределы города М., не менять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за соблюдением осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Г. следующие обязанности:
- ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию №.... УФСИН России по городу М.
Меру пресечения осужденному Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь метамфетамин (первитин) и гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Э....М.... области л.д. 52,53,54), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в М... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
М... области В.Н. Лисица