Приговор по статье 228 Часть 1



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Электросталь ................... года

Судья Электростальского городского суда ... Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Гатилова А.А., подсудимого К.А.Г. К.А.Г., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре судебного заседания Лариной Н.В.. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.А.Г., ................... года рождения, уроженца города ... области, зарегистрированного в городе ... по адресу: ул. ... д. ... кв. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ЦРМО ОАО «Э....», призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

К.А.Г., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К.А.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ................... года, примерно в 20 часов, возле магазина «Б...», расположенного в доме № № по ул. ... в городе ..., незаконно приобрел два пакетика с наркотическим средством гашишем общей массой 3,99 грамма, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить в кармане своей куртки. ................... года в 21час 45 минут, К.А.Г. был задержан и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ... МРО 3-й службы УФСКН РФ по ... области.

Гашиш массой 3,99 грамма относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории Российской федерации Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств и, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в" РФ», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый К.А.Г. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого К.А.Г. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого К.А.Г., суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К.А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиша без цели сбыта, в крупном размере поскольку подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил наркотическое средство гашиш массой 3,99 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому К.А.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого К.А.Г. суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у него судимостей, положительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места работы, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого К.А.Г., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление другими более мягкими видами наказания суд считает невозможным.

Назначая подсудимому К.А.Г. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а именно активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по делу; отсутствие у него судимостей, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него постоянного места работы, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого К.А.Г. возможно без реального лишения его свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное К.А.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного К.А.Г. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №№ ... УФСИН РФ по ... области, не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы.

Меру пресечения условно осужденному К.А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города ... области л.д. 54-56), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда ...