Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.
с участием
государственного обвинителя заместителя Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.
подсудимого ФИО6
защитника адвоката Ганичева С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.И.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО7
родившегося Дата обезличена году в пос. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ... зарегистрированного по адресу ... ..., пос. Елизаветино ... ... ..., проживающего по адресу ... области ... ... ..., судимого Дата обезличена года Ногинским городским судом ... по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания в феврале 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды и сумки, находившихся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Дата обезличена года, в период времени с 04 часов до 05 часов ФИО6, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г.о. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана верхней одежды ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 9000 руб. с находившейся в нем сим-картой, на счету которой находилась денежная сумма 50 руб., а из сумки, принадлежащей потерпевшей и находившейся при ней – тайно похитил деньги в сумме 800 руб., а всего имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 9850 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого ФИО6 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 п. «в,г» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает ФИО6 вменяемым относительно совершенного деяния.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.
Суд учитывает, что подсудимый ФИО6 совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством то, что он признал вину и раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО6 суд признает рецидив преступлений, поскольку он имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что ФИО6 дважды в течение года привлекался к административной ответственности.
Суд принимает во внимание просьбу потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, загладившему причиненный ущерб и принесшего ей свои извинения.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку наказание в виде штрафа либо исправительных либо обязательных работ не будет иметь должного воспитательного значения и не достигнет цели исправления подсудимого.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку в действиях ФИО6 имеется рецидив, при определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет правила ст.18 ч.2 и ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление перевоспитание ФИО6 в настоящее время возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы, а его исправление и перевоспитание и исправление должно осуществляться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить правила ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого ФИО6 должен будет безукоризненным поведением доказать свое перевоспитание и исправление.
При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на ФИО6 обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции ..., не совершать административных правонарушений, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ....
Контроль за поведением ФИО6 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ...
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий судья Блинкова С.А.