П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <.....>
<.....> года Федеральный судья Электростальского городского суда, Московской области Озеров А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Гатилова А., подсудимого Н.., защитника-адвоката – Смирнова В., представившего удостоверение <.....> и ордер <.....>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н.
У С Т А Н О В И Л:
Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <.....> года, точная дата дознанием не установлена, по <.....> года Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире <.....> дома <.....> по улице <.....> <.....>.
Организация притона выразилась в том, что Н. использовал кухню в квартире по вышеуказанному адресу для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств <.....> и последующего незаконного потребления наркотических средств <.....>; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; приискал круг наркозависимых лиц, а именно Ж., Р., М. и других неустановленных дознанием лиц, которые систематически посещали указанную квартиру, с целью совместного с ним незаконного употребления наркотических средств, приготовленных из <.....>; обеспечив своевременное приобретение <.....> и других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, <.....>; установив порядок посещения, организованного в своей квартире притона; изготовление и совместное употребление наркотических средств; систематическое посещении притона; последовательность и очередность операций при изготовлении наркотического средства из <.....>.
Содержание притона выразилось в том, что Н.., поддерживал вышеуказанный установленный им порядок по изготовлению и совместному употреблению наркотических средств, а именно: при изготовлении наркотических средств им использовалась <.....>, находящаяся в кухне принадлежащей ему квартире <.....> дома <.....> по улице <.....> <.....>, в которой он проживал; при изготовлении наркотического средства он использовал <.....>; при изготовлении наркотического средства использовал следующие компоненты: <.....>; после личного приготовления наркотического средства, он распределял приготовленное наркотическое средство <.....> с целью предоставления <.....> с приготовленным наркотическим средством наркозависимым лицам - посетителям притона для <.....> немедицинского употребления; он и другие наркозависимые лица сразу же в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство <.....>; после употребления наркотического средства, он производил уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления.
Действуя таким образом, Н. систематически, в период времени с <.....> года, до <.....> года включительно, предоставлял помещение принадлежащей ему квартиры <.....> дома <.....> по улице <.....> наркозависимым лицам Ж.., М.., Р. и другим не установленным дознанием лицам для незаконного употребления наркотических средств, согласно вышеуказанного установленного им порядка.
С начала <.....> года, точная дата дознанием не установлена, в принадлежащую Н. квартиру <.....> дома <.....> по улице <.....> стала приходить М.., с целью употребления наркотического средства изготовленного Н. из <.....>.
С <.....> года, точная дата дознанием не установлена, в принадлежащую Н. квартиру <.....> дома <.....> по улице <.....> стал приходить Р. с целью употребления наркотического средства изготовленного Н., из <.....>.
<.....> или <.....> года, точная дата дознанием не установлена, в принадлежащую Н. квартиру <.....> дома <.....> по улице <.....>, пришел Р.., где совместно со Ж., М. и Н.., употребил наркотическое средство, ранее изготовленное Н. из <.....>.
<.....> года в принадлежащую Н. квартиру <.....> дома <.....> по улице <.....> с целью незаконного употребления наркотического средства из <.....>, пришла М. которая совместно со Ж. и Н. употребила наркотическое средство ранее изготовленное Н. из <.....>.
<.....> года, во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Н. по предварительной договоренности встретился с Р., около магазина <.....> где последний передал Н. 400 рублей, для того чтобы тот поехал в <.....> и приобрел <.....>, для приготовления наркотического средства, что Н., и сделал. По возвращении Н. на кухне своей квартиры <.....> дома <.....> по улице <.....> области изготовил <.....> кустарное наркотическое средство, часть которого употребил совместно со Ж., М. и Р. а другую часть этого наркотического <.....> убрал его в ящик кухонного стола.
<.....> сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, в принадлежащей Н. квартире <.....> дома <.....> по улице <.....> были задержаны сам Н. Ж., Р.. и М. употреблявшие в вышеуказанной квартире наркотическое средство – <.....>. В этот же день примерно <.....>, сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области в присутствие понятых, был проведен осмотр вышеуказанной квартиры в ходе которого было обнаружено: на кухне в нише с полками, расположенной под подоконником окна, кастрюля <.....>, накрытая марлей, ложка, пластиковая воронка, четыре полимерных бутылки, частично заполненные жидкостью; в верхнем ящике стола кухонного гарнитура был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью внутри, на полу находился полимерный пакет с мусором, в котором были обнаружены четыре пустых шприца. Н. пояснил, что в кастрюле находятся <.....>, из которых он изготовил наркотическое средство, в полимерной бутылке <.....>, в трёх полимерных бутылках <.....>, необходимый для изготовления наркотического средства.
Обнаруженный шприц, с наркотическим средством - <.....> (в пересчете на сухое вещество) не менее 0,203 грамма, Н. оставил для личного употребления. Четыре обнаруженных пустых шприца были использованы Н.., Ж., М. Р. для употребления наркотического средства, приготовленного из <.....> Н. в кухне принадлежащей ему квартиры <.....> дома <.....> по улице <.....>.
Согласно заключения эксперта №33/33/1 от 10.03.2010 г. в составе жидкости объемом 5,6 мл., в шприце, обнаруженном и изъятом 01.02.2010г. в ходе осмотра квартиры <.....> дома <.....> - по улице <.....>, содержится наркотическое средство – <.....>. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 0,196 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,007 грамма (в пересчете на сухое вещество).
<.....> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, в течение вышеуказанного периода времени в принадлежащую Н. квартиру <.....> дома <.....> по улице <.....> примерно два - три раза в неделю, с целью употребления наркотического средства, изготовленного из <.....> приходили М., Р. и Ж.., которые совместно Н. <.....> употребляли приготовленное последним наркотическое средство из <.....>. Кроме того в вышеуказанную квартиру приходили и другие неустановленные дознанием наркозависимые лица, которые употребляли там, изготовленное Н.., наркотическое средство.
Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимыми о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.232 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Н. по ст.232ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания Н. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику по месту жительства, его активное способствование в ходе досудебного производства раскрытию вышеуказанного преступления, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Н. не состоящего на учете в специализированных медицинских учреждениях, являющегося лицом, самовольно употребляющим наркотические средства без медицинского назначения врача, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы без последующего ограничения его свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.58ч.1п. «А» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также отрицательно не скажется на его условиях жизни и на условиях жизни его родственников.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания Н. или освобождения его от наказания, или с применением ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и два месяца, без последующего ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Н. исчислять с 07.05.2010 г. изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскной деятельности - находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу;
- металлическую эмалированную кастрюлю желтого цвета, ложку из металла серебристо-серого цвета, воронку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, четыре полимерных бутылки частично заполненные жидкостью, четыре пустых шприца емкостью 6 мл. каждый с иглами в защитных колпачках, один шприц емкостью 5 мл. с иглой в защитном колпачке, отрезок из тканевого материала светло-бежевого цвета – хранящиеся в Электростальском МРО 3 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <.....> - подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу.
- наркотическое средство - <.....>, общей массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,196 грамм, в бумажном конверте белого цвета с пояснительной надписью, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <.....> - подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Электростальского городского суда
Московской области - подпись.
Копия верна. Судья - А.Г. Озеров