Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.
подсудимого Рахими С.
защитника адвоката Прощенок Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахими Салимзодародившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., не военнообязанного в РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «Стройиндустрия», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., н.п. Дасгирак, проживающего в РФ по адресу ... области, ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 327 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рахими Салимзод, являясь гражданином ... в нарушение требований статей 2, 5, 23 Федерального закона Номер обезличен «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» от Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел незаполненный бланк миграционной карты серии 46 09 Номер обезличен, являющейся документом, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащим для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. В данную миграционную карту, незаконно, в целях ее дальнейшего использования, он - Рахими С. самостоятельно собственноручно внес свои анкетные данные и поставил свою подпись. Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут по адресу: ..., городской округ Электросталь, ..., дом Номер обезличен при проверке документов умышленно предъявил вышеуказанную поддельную миграционную карту сотруднику милиции, использовав поддельный документ как официальный документ, предоставляющий ему как иностранному гражданину право на пребывание на территории РФ.
В судебном заседании подсудимый Рахими Салимзод виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного следствия. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рахими С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о наказании Рахими С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что Рахими С. совершено преступление небольшой тяжести.
Суд не установил обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого.
Смягчающими наказание Рахими С. обстоятельствами, суд признает полное признание им своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые вследствие тяжелого материального положения, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. На основании этого, при назначении вида наказания, суд находит возможным назначить Рахими С. наказание с применением ч.1 ст.327 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить Рахими С. наказание в виде штрафа в доход государства, установленного ст.46 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахими Салимзода признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа - в сумме две тысячи пятьсот рублей в доход государства
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство –миграционную карту – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Блинкова