Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

г.Электросталь

...

Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Цицкишвили Р.А..

защитника адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цицкишвили Ростома Амберкиевича

родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., русским языком владеющего, в РФ не военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имевшего случайные заработки, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в РФ проживающего без регистрации по адресу: г.о. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цицкишвили Ростом Амберкиевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут у железнодорожного вокзала, расположенного по ... в г. ФИО5 области, у неустановленного следствием лица, Цицкишвили Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3, 74 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до 22 часов 40 минут Дата обезличена года.

Диацетилморфин (героин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ. Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (список Номер обезличен)» крупным размером определена масса героина (диацетилморфина) свыше 0,5 грамма.

В тот же день Дата обезличена года в период времени с 22 часа 00 мин до 22 часов 40 минут на автомобиле ВАЗ 21053 ... рус под управлением ФИО6, Цицкишвили Р.А. незаконно перевез приобретенное наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) массой 3, 74 грамма, что является особо крупным размером, из города ФИО5 области в ... области, где у ... по ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Цицкишвили Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Цицкишвили Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Цицкишвили Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Цицкишвили Р.А. совершено преступление, относящее к категории тяжких.

Смягчающими наказание Цицкишвили Р.А. обстоятельствами суд признает то, что, он вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает, что Цицкишвили привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства совершения Цицкишвили Р.А. преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку этот вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы Цицкишвили Р.А. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цицкишвили Ростома Амберкиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Цицкишвили Р.А. с Дата обезличена года. С указанной даты исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательство по делу: 1) конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,51 грамма, 2) конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма, 3) конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,69 грамма, 4) конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. ..., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Блинкова С.А.