тайное хищение чужого имущества



Дело №1-143/2010 года ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Дата)

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Рожковой Е.А., подсудимого Портяного К.А., защитника – адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего Ф., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Портяного Константина Александровича, (Дата) года рождения, уроженца деревни ... ..., зарегистрированного ... по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: (Дата) Ногинским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося (Дата) условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 8 дней; осужденного (Дата) мировым судьей 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Портяной К.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Портяной К.А., в один из дней в период с (Дата), примерно в 19 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «...», находившемуся возле магазина «П..» у дома ..., и через открытое окно, тайно похитил из автомобиля принадлежащий Ф. сотовый телефон «С...» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 14490 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Портяной К.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Портяного К.А. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Портяного К.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу, о том, что вина подсудимого Порятного К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Портяного К.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного имущества равная 14490 рублей значительно превышает установленный законом размер 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшего Ф..

При определении вида и размера наказания подсудимому Портяному К.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Портяному К.А., суд в соответствие со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Портяному К.А. положений ст. 68 ч.3 и 64 УК РФ, и назначения наказания на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Портяному К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде обязательных работ.

Учитывая то, что подсудимый Портяной К.А. был осужден (Дата) мировым судьей 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, суд в соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ, назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Портяному К.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья-

ПРИГОВОРИЛ:

Портяного Константина Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от (Дата) и окончательно Портяному К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения осужденному Портяному К.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Портяному К.А. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с (Дата).

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон и зарядное устройство к нему, хранящееся у потерпевшего Ф. л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд, через ... городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

... городского суда

... В.Н. Лисица