применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-174/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Дата)

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Симакиной О.Ю., подсудимого Подковырина В.С., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего Г., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подковырина Виктора Сергеевича, (Дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подковырин В.С. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подковырин В.С. (Дата) в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, находясь в служебном автомобиле «......» государственный регистрационный знак №... спецмедслужбы Управления внутренних дел по городскому округу ..., напротив дома ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, а именно милиционер медицинского вытрезвителя УВД по городскому округу ... Г., который в соответствие с полномочиями, установленными п. 11 части 1 ст. 11 Федерального закона ФЗ «О милиции» доставлял Подковырина В.С. в медицинский вытрезвитель УВД по городскому округу ..., попытался незаконно покинуть указанный автомобиль, и в ответ на законные действия сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, он Подковырин В.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Г. не менее двух ударов рукой в область лица, в результате чего причинил тому телесные повреждения в виде ушибленной раны правой скуловой области, а также ушибы мягких тканей головы, которые как вред здоровью не оцениваются.

Подсудимый Подковырин В.С. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Подковырина В.С. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Подковырина В.С., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Подковырина В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по 318 ч.1УК РФ, поскольку подсудимый совершил применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно умышленно подверг избиению сотрудника милиции, исполнявшего должностные обязанности по доставлению подсудимого в медицинский вытрезвитель.

При назначении наказания подсудимому Подковырину В.С. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Подковырина В.С. учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему и добровольного возмещения потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый не имеет постоянной или временной регистрации на территории Российской Федерации, нигде не работает и не имеет постоянных источников дохода и собственности, ранее судим (Дата) по приговору мирового судьи 3 судебного участка Заволжского судебного района города Ульяновска по ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от мирового судьи 3 судебного участка Заволжского судебного района города Ульяновска от (Дата)

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Подковырину В.С.. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Подковырина Виктора Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному осужденному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи 3 судебного участка Заволжского судебного района города Ульяновска от (Дата) и окончательно осужденному Подковырину В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пятнадцать дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Подковырину В.С. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с (Дата)

Меру пресечения осужденному Подковырину В.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд, через ... городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

... городского суда

... В.Н. Лисица