открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-153/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Дата)

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Сабихова К.М., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабихова Константина Маратовича, (Дата) года рождения, уроженца ....... зарегистрированного ....... по адресу: ....... гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, работающего менеджером ....... военнообязанного, ранее судимого: (Дата) Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания (Дата); 2). (Дата) Электростальским городским судом Московской области по ст. ст. 111 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а,г» и 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося (Дата) на основании постановления ....... районного суда ......., в порядке ст. 79 УК РФ условно-досрочно, на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 01.04.2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» и 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сабихов К.М., совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сабихов К.М., (Дата), примерно в 20 часов находясь в квартире по адресу: ....... с целью открытого хищения чужого имущества, открыто в присутствие Н. из кармана куртки Н., висевшей на вешалке, достал карту «С.Б.», после чего подошел к Н., схватил его за ворот одежды и сильно тряхнув, потребовал от Н. назвать ему пин-код данной карты. Н. назвал ему вымышленную комбинацию цифр в качестве пин-кода. После этого Сабихов нанес Н. не менее семи ударов руками и ногами по различным частям тела и причинил телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков ( гематом) и ссадин на лице, в области шеи и на грудной клетке ( точное количество и локализация которых в меддокументах не указана), которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не оцениваются. Похитив, таким образом, карту «С.Б.», находящуюся в пользовании у Н., с похищенной картой с места совершения преступления скрылся, осознавая реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Однако довести преступление до конца и похитить имущество – денежные средства, принадлежащее Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Сабихов К.М. (Дата) примерно в 22 часа 30 минут, находясь ......., увидел . своего знакомого Н. и имея к нему личные неприязненные отношения, связанные с тем, что Н. написал на него заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности, с целью открытого хищения чужого имущества, последовал за ним в подъезд указанного дома, и дождавшись когда Н. открыл дверь в свою квартиру ......., он применив к Н. насилие не опасное для жизни или здоровья руками втолкнул Н. в квартиру, и вслед за ним прошел в квартиру, таким образом незаконно проник в жилище Н., где под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья потребовал от Н. передачи ему имущества. Испугавшись угроз применения насилия, Н.не стал оказывать ему сопротивление. Тогда Сабихов К.М. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищении, открыто похитил у Н. имущество:

- В.., стоимостью 3190 рублей;

- стереоусилитель «Л..», стоимостью 5000 рублей;

- электролобзик «К..», стоимостью 1600 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего Н.на общую сумму 9700 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Сабихов К.М. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сабихова К.М. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами предварительного следствия в подтверждение обвинения подсудимого Сабихова К.М., с которым последний согласился, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сабихова К.М. по эпизоду от (Дата) были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как оконченный состав преступления. Однако на основании представленного обвинительного заключения и обвинения по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого по данному эпизоду должны быть квалифицированы как покушение на грабеж, так как подсудимый выполнив действия, направленные на хищение денежных средств у потерпевшего, похитил у него банковскую карту, однако не смог довести преступление до конца и похитить деньги и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Сабихова К.М. судом квалифицированы следующим образом:

- по факту совершения преступления от (Дата) по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. « г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть на открытое в присутствие потерпевшего хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку для облегчения совершения хищения с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны потерпевшего подсудимый Сабихов К.М. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем с целью удержания похищенного имущества подверг потерпевшего избиению и причинил телесные повреждения, которые как вред здоровью не оцениваются, однако довести преступление до конца и похитить имущество потерпевшего, а именно и снять деньги с похищенной у потерпевшего банковской карты не смог, по независящим от него обстоятельствам;

- по факту совершения преступления от (Дата) по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое в присутствие потерпевшего хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, поскольку для совершения хищения подсудимый незаконно, то есть против воли и желания потерпевшего проник в его жилище; с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку для облегчения совершения хищения с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны потерпевшего подсудимый Сабихов К.М. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно с применением физической силы, руками втолкнул потерпевшего в квартиру, чем облегчил проникновение в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сабихову К.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Сабихову К.М. суд в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сабихова К.М. учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию преступлений розыску имущества добытого преступным путем и установлению истины по уголовному делу; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением и принятие мер по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; отсутствие у подсудимого административных наказаний, наличие у подсудимого постоянного места работы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Сабихов К.М. ранее два раза был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы: 1). (Дата) Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2п.п. «б,в,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания (Дата); 2). (Дата) Электростальским городским судом Московской области по ст.ст. 111 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а,г» и 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился (Дата) (Дата) на основании постановления ....... районного суда ......., в порядке ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку его исправление путем применения более мягкого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

При назначении наказания подсудимому Сабихову К.М. за преступление от (Дата) суд применяет правила назначения наказания при неоконченном преступлении, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ в виде назначения наказания на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В то же время учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сабихова К.М. суд не назначает ему за преступление совершенное (Дата) дополнительное наказание в виде штрафа, а также за преступление. совершенное (Дата) - дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ суд назначает подсудимому Сабихову К.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая то, что подсудимый Сабихов К.М. после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания на основании постановления ....... районного суда ....... от (Дата), на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев и 1 день, назначенного по приговору Электростальского городского суда Московской области от (Дата), в период оставшейся не отбытой части наказания, соответственно (Дата) и (Дата) совершил умышленные тяжкие преступления, суд в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от (Дата), и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в порядке, предусмотренном ст. 70 УПК РФ.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает подсудимому Сабихову К.М. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы, при особо опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Сабихова Константина Маратовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. « г» и 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( за преступление, совершенное (Дата)), в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа;

- по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( за преступление, совершенное (Дата) в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ....... районного суда ....... от (Дата), на неотбытый срок наказания один год одиннадцать месяцев и один день, назначенного приговором Электростальского городского суда Московской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда Московской области от (Дата) и окончательно к отбытию Сабихову К.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Сабихову К.М.. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Сабихову К.М. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с (Дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: стереоусилитель «Л..», электролобзик «К..», плеер «В..», хранящиеся у потерпевшего Н. (л.д. 130-131), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ....... областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

.......

....... В.Н. Лисица