Решение по уголовному делу № 1-76



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Харитонова Л.А.

защитника адвоката Борисовой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова Леонида Алексеевича,

родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по адресу ... области ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Электростальского судебного района по ст.116 ч.1УК РФ к наказанию в виде штрафа, наказание отбыто, судимость не погашена, задержанного Дата обезличена года, содержащегося под стражей по постановлению судьи Электростальского городского суда ... от Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, 115 ч.2 п. «а», ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов Леонид Алексеевич виновен в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним;

Харитонов Леонид Алексеевич виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

Харитонов Леонид Алексеевич виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Харитонов Леонид Алексеевич, являясь отцом малолетнего ФИО7, Дата обезличена года рождения и будучи лицом обязанным, в соответствии со ст.63 Семейного Кодекса РФ, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, умышленно, осознавая противоправность своего поведения, заведомо зная, что тот в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, систематически не исполнял обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, не проявляя внимания к физическому, психическому и нравственному развитию сына, безразлично относился к его потребностям, интересам, здоровью, безопасности, досугу, времяпрепровождению, уклоняясь от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей малолетнего в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном отдыхе и сне, средствах гигиены, в своевременном получении медицинской помощи, в чем проявилось жестокое обращение с ребенком. Так, с лета 2005 года по Дата обезличена года, являясь пенсионером Министерства обороны РФ и потому не работая, располагая возможностью уделить сыну необходимое время для воспитания и ухода, имея постоянный источник дохода – пенсию, Харитонов Л.А. сознательно не принимал необходимых и возможных мер по охране здоровья своего ребенка – ФИО7, игнорируя потребности малолетнего в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном отдыхе и сне, средствах гигиены, не предоставив ребенку надлежащее спальное место в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен корп.1 по ... ... области, в следствие чего ребенок спал на полу на матрасе вместе с родителями и братом, в квартире, находящейся в антисанитарном состоянии, где у ребенка отсутствовало место для отдыха и игр.

В этот же период Харитонов Л.А. не принял необходимых мер к обеспечению в квартире надлежащих санитарно-гигиенических условий, подвергая тем самым здоровье ребенка опасности. Так, Дата обезличена года ФИО10 был обнаружен в указанной квартире в социально-опасном состоянии и с диагнозом «педикулез» был доставлен и госпитализирован в ...

Не проявляя должной заботы о здоровье малолетнего сына, с Дата обезличена года Харитонов не принял мер к тому, что бы ребенок был поставлен на учет в лечебно-профилактическое учреждение, в силу чего с указанного времени ребенок лишен необходимого врачебного наблюдения, ему не сделаны необходимые для сохранения его жизни и здоровья прививки.

Харитонов Л.О., злоупотребляя алкоголем, вопреки интересам малолетнего ребенка, не принял необходимых и возможных мер к помещению ребенка в детское дошкольное учреждение, лишив его таким образом возможности получать необходимое для его возраста развитие и подготовку к школьному обучению.

Харитонов Л.А. оставаясь с сыном, на глазах у последнего, употреблял алкогольные напитки, и, игнорируя естественную физическую потребность ребенка в соблюдении режима дня и режима питания, оставлял ребенка одного дома либо приводил его в заведения общепита и общественные места, где в его присутствии употреблял алкоголь в компании посторонних людей, теряя над собой контроль, в результате чего 6-летний ребенок оставался без присмотра взрослого и его жизнь подвергалась опасности. Так, в один из неустановленных дней зимы 2008-2009 года Харитонов Л.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял сознание на улице, после чего был доставлен в медицинский вытрезвитель, а малолетний ребенок, находившийся при нем, был доставлен посторонними людьми по месту жительства и передан под присмотр соседей. Дата обезличена года, Дата обезличена, Дата обезличена года,Дата обезличена года.Дата обезличена года,Дата обезличена года, Дата обезличена,Дата обезличена. Дата обезличена года,Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, 09.02 2009 года, Дата обезличена года, а также иные дни, т.е. систематически, Харитонов Л.А. сознательно употреблял алкогольные напитки осознавая, что данное состояние лишает его возможности должным образом осуществлять уход и присмотр за малолетним ребенком, находящимся в физической и психологической зависимости от него.

Оставаясь с сыном в квартире Харитонов Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения безразлично относясь к психологическому состоянию малолетнего ребенка, в грубой форме высказывал ему необоснованные претензии, которые ребенок в силу своего возраста был лишен возможности понять, тем самым пугая его и вынуждая уходить из квартиры и прятаться у соседей.

Нарушая общепринятые нормы нравственности, на глазах у малолетнего ребенка, который в силу возраста был не в состоянии правильно оценить происходящее, Харитонов Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы и драки со своими престарелыми родителями и сыном своей супруги ФИО5, подвергая тем самым риску психическое здоровье ребенка. Так, Дата обезличена года Харитонов Л.А. на глазах у малолетнего сына подверг избиению свою престарелую мать ФИО9, тем самым испугав его и вынудив ребенка спрятаться у соседей. Дата обезличена года Харитонов Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на глазах у малолетнего сына нанес ножевое ранение брату мальчика – ФИО13 нанеся тем самым психологическую травму ребенку, после чего ФИО12 вновь был доставлен и госпитализирован в МУЗ ЭЦГБ.

Дата обезличена года Харитонов Л.А., примерно в 14 часов, в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен корп.1 по ... ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии малолетнего сына ФИО7, выражаясь грубой нецензурной бранью, пренебрегая правилами поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу и членам своей семьи, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес своей престарелой матери ФИО9 1933 года рождения, один удар по голове стеклянным графином, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами на голове и сотрясение головного мозга, резаную рану на голени, повлекшие легкий вред здоровью и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, не причинивший вреда здоровью;

Дата обезличена года Харитонов Л.А. в период времени с 16 часов по 16 часов 50 минут в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен корп.1 по ... ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве употребления алкоголя, умышленно нанес ФИО5 кухонным ножом один удар в область груди, причинив потерпевшему резаное ранение грудной клетки спереди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, осложнившееся в посттравматичесом периоде внутренним кровотечением и правосторонней пневмонией, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Харитонов Л.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Подсудимый заявил суду о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Потерпевший ФИО5, потерпевшая ФИО9, представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.156 УК РФ – сроком до 3-х лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Харитонова Л.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Харитонова Л.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.

Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Харитонов Л.А. совершил тяжкое преступление (ст.111 ч.1 УК РФ), а также 2 преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд признает возраст подсудимого, то, что он является пенсионером Министерства обороны (полковник в отставке), состояние его здоровья, поскольку подсудимый страдает артритом, а также просьбы потерпевшего ФИО5 и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 о проявлении снисхождения к подсудимому.

Суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, однако не признает это обстоятельство смягчающим наказание (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), поскольку подсудимый совершил в отношении него преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ст.115 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что все преступления совершены подсудимым в период непогашенной судимости, а также то, что он привлекался к административной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения Харитоновым Л.А. новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждение, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Суд учитывает, что все преступления совершены в отношении членов его семьи (малолетнего сына, престарелой матери, сына супруги), а также то, что ранее он судим за преступление, совершенное в отношении престарелого отца, что, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой асоциальной направленности и агрессивности поведения подсудимого в отношении близких ему людей и потому считает, что применение правил ст.73 УК РФ и установления испытательного срока при указанных обстоятельствах невозможно, поскольку Харитонов не сделал никаких выводов из факта привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания, и не только не изменил своего поведения, но и совершил новые преступления в отношении членов своей семьи, - малолетнего сына и престарелой матери. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует и о том, что наказание в виде штрафа либо исправительных или обязательных работ за преступления, предусмотренные ст.156 и ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ не окажет необходимого воспитательного значения и несоразмерно совершенным преступлениям. В силу данных обстоятельств суд не может расценивать просьбу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 о проявлении снисхождения к подсудимому, ссылаясь на то, что семья после заключения Харитонова под стражу находится в трудном финансовом и моральном состоянии, как основание для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку именно своими противоправными действиями подсудимый поставил свою семью в сложное положение и его действия угрожали жизни и здоровью членов его семьи. Суд принимает во внимание как заявление потерпевшей ФИО9, настававшей на строго наказании подсудимому, так и просьбу потерпевшего ФИО4 о смягчении наказания подсудимому.

Определяя размер назначенного наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, позиции потерпевших, суд считает возможным ограничиться минимальным размером санкций за каждое из совершенных преступлений, учитывая при этом правила ч.7 ст.316 УК РФ.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжкого, суд применяет правила частичного слоения наказаний в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова Леонида Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.156 УК РФ сроком на 2 месяца

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 2 месяца

по ст.111 ч.1 УК РФ сроком на 2 года

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в виде заключения под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания подсудимого под стражей с Дата обезличена года, с указанной даты исчислять срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Блинкова С.А.