Дело № 1-133/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации(Дата)
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Симакиной О.Ю., подсудимого Гамуряк С.С., защитника-адвоката Новиковой Г.К., представившего удостоверение №.... и ордер №...., потерпевшей М.. при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гамуряк Сергея Сергеевича, (Дата) рождения, уроженца ***, зарегистрированного ***, *** ранее судимого: (Дата) *** районным судом *** по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившемуся на основании постановления *** городского суда *** от (Дата) на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц и 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гамуряк С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гамуряк С.С. (Дата), примерно в 23 часа 30 минут, находясь на участке местности *** в городе ***, имея прямой умысел направленный на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды подбежал к гражданке М.. и пытался вырвать у нее из рук сумку, в результате чего М.. потеряла равновесие и не выпуская из рук сумку упала на землю. Гамуряк продолжая свои действия нанес М.. не менее пяти ударов руками в область головы, и не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинил М.. телесные повреждения в виде пяти кровоподтеков на лице, ссадины на лице и грудной клетке, которые не вызвали у потерпевшей кратковременного расстройства здоровью и поэтому как вред здоровью не оцениваются, и свои действия сопровождал требованиями отдать ему сумку. После этого Гамуряк С.С. продолжая свои преступные намерения, стал тянуть за сумку, волоча за собой потерпевшую М.. удерживавшую свою сумку, в результате, чего при обрыве ручек сумки, Гамуряк С.С. открыто похитил у М... сумку, стоимостью ***, в которой находились: зонт, ***; мобильный телефон «С..», ***; две связки ключей и пропуск на имя М.. не представляющие материальной ценности, а всего Гамуряк С.С. открыто похитил имущества принадлежащего М.. на общую сумму *** и с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый Гамуряк С.С. в судебном заседании, виновными себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гамуряк С.С. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Гамуряк С.С., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гамуряк С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое в присутствии собственника, хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку для облегчения хищения, с целью подавления физического и психического сопротивления он применил к потерпевшей насилие и причинил телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гамуряк С.С. суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Гамуряк С.С. суд в соответствие со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Гамуряк С.С. ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.
При решении вопроса о назначении подсудимому Гамуряк С.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом полного возмещения подсудимым вреда потерпевшей, а также с учетом отсутствия у него места жительства и работы в Российской Федерации, а также учитывая то, что подсудимый является иностранным гражданином, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Гамуряк С.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Гамуряк Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гамуряк С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Гамуряк С.С. считать с зачетом предварительного заключения под стражей (Дата)
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, зонт, мобильный телефон, серьгу и деньги в сумме ***, две связки ключей и пропуск на имя М.. хранящиеся у потерпевшей М.. л.д. 59-60), по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица