Дело № 1-167/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимых Гладышева Д.С.и Гладышевой С.В., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №.... ордера №.... при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гладышева Дмитрия Сергеевича, Дата рождения, уроженца ******, зарегистрированного ******, гражданина РФ, ****** невоеннообязанного, ранее несудимого;
Гладышевой Светланы Вячеславовны, Дата рождения,. уроженки ****** зарегистрированной ******
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гладышев Д.С. и Гладышева Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Гладышев Д.С. и Гладышева С.В. Дата , в период времени с 18 до 19 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришли в магазин «К..», в ТРЦ «Э..», расположенном ******, где действуя в группе лиц по предварительному сговору, с использованием устройства для снятия анти-кражных датчиков, сняли анти-кражный датчик с мужских брюк «Л..», стоимостью ******, передал их Гладышевой С.В., которая спрятала их в свою сумку, после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ООО «С..» материальный ущерб на сумму ******.
Кроме того Гладышев Д.С. и Гладышева С.В. Дата В период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в магазин «М..» в ТРЦ «Э..», расположенном ******, где Гладышев Д.С. с использованием устройства для снятия анти-кражного датчика снял анти-кражный датчик с мужской толстовки «А..», стоимостью ****** и передал ее Гладышевой С.В, которая спрятала ее в свою сумку,. после чего они совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ИП М.. материальный ущерб ******.
Кроме того, Гладышев Д..С. и Гладышева С.В. Дата примерно в 20 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли в магазин «Т..», в ТРЦ «Э.., расположенном ****** где Гладышев Д.С. с использованием устройства для снятия анти-кражных датчиков с товаров, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов снял анти-кражные датчики с джемпера «С.», стоимостью ******, с футболки –поло «М..», стоимостью ****** и с жакета «Т..», стоимостью ******, после чего передал и эти предметы одежды Гладышевой С.В., которая спрятали их в свою сумку. После чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Т..» материальный ущерб ******.
Подсудимые Гладышев Д.С. и Гладышева С.В., в судебном заседании виновными себя в инкриминируемых преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, раскаялись в содеянных преступлениях и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено ими после консультаций и в присутствии защитников.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимыми о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Гладышева Д.С. и Гладышевой С.В. и их защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимых Гладышева Д.С. и Гладышевой С.В. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному дела, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью.
Действия подсудимых Гладышева Д.С. и Гладышевой С.В. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку в каждом из трех инкриминируемых им эпизодов они совершили кражу, то есть тайное в отсутствие собственника хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договаривались совместно совершать кражи и действовали при их совершении совместно и согласованно.
Мотивом совершения подсудимыми Гладышевым Д.С. и Гладышевой С.В. данных преступлений явились их корыстные побуждения, направленные на личное обогащение.
При определении вида и размера наказания подсудимым Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимым Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В., суд в соответствие со ст. 7.27 КоАП РФ- мелкое хищение.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В. за каждое из инкриминированных им преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку их исправление путем назначения менее строго вида наказания невозможно, а окончательное наказание обоим подсудимым суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в порядке, предусмотренном ст. 69 ч.2 УК РФ.
Назначая подсудимым Гладышев Д.С. и Гладышевой С.В. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих их наказание, приходит к выводу о том, что их исправление возможно без реального лишения свободы, путем условного осуждения, установления им испытательного срока на продолжительный период с возложением на них совокупности обязанностей, способствующих их исправлению. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых, предотвращению совершения ими новых преступление и не скажется отрицательно на условиях жизни их семьи, в том числе малолетнего ребенка.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Гладышева Дмитрии Сергеевича и Гладышеву Светлану Вячеславовну признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а» УК РФ, за каждое и которых назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить осужденным Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком по два года шесть месяцев каждому.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить каждому из них испытательный срок на три года, в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на осужденных Гладышева Д.С. и Гладышеву С.В.следующие обязанности; ежемесячно один раз в месяц в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправлением осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №.... МРУИИ №.... УФСИН России ****** и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы.
Меру пресечения осужденным Гладышеву Д.С. и Гладышевой С.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших: ****** по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица