подделка иного официального документа



Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 мая 2010 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.

защитника адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Анисимкове Я.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Восидова Асада Гиёсовича

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., не военнообязанного в РФ, женатого, имеющего на иждивении троих детей, работающего в ... водителем-разнорабочим, ранее не судимого, постоянно зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ... ..., проживающего в РФ по адресу ... области, ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3, ст. 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, являясь гражданином иностранного государства- ..., и не имея официального разрешения на работу на территории РФ, в целях незаконного изготовления поддельного официального документа и способствуя поделке официального документа, предоставляющего права – разрешения на работу иностранному гражданину, при неустановленных обстоятельствах в неустановленное дознание время и в неустановленном месте, но не позднее Дата обезличена года незаконно приобрел поддельный официальный документ - пластиковую карточку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории Российской Федерации, серии Номер обезличен. После этого, зная о порядке оформления на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, в нарушение требований ст.ст.2, 13,18 Федерального Закона Номер обезличен «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от Дата обезличена года, Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину и лицу без гражданства» использовал указанный поддельный официальный документ для трудоустройства в ООО «Молочный дом», предоставив его как документ, предоставляющий ему как иностранному гражданину право на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

Он же, Восидов Асад Гиёсович, являясь гражданином иностранного государства- ..., Дата обезличена года в неустановленном дознанием месте передал неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, после чего у того же неустановленного дознанием лица незаконно приобрел поддельный официальный документ, предоставляющий права – отрывную часть бланка миграционной карты, предоставляющей иностранному гражданину, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем предоставления визы, право на временное пребывание на территории Российской Федерации, побудил путем уговоров неустановленное дознанием лицо совершить подделку отрывного талона бланка миграционной карты, для чего передал неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные, после чего в тот же день у того же неустановленного дознанием лица незаконно приобрел поддельный официальный документ – отрывную часть бланка миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу городской округ ... ... ... ..., после чего, зная о том, что указанный официальный документ является подложным, использовал его для свободного передвижения по территории ... и ..., т.е. в совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.

Он же, Восидов Асад Гиёсович, являясь гражданином иностранного государства- ..., Дата обезличена года в неустановленном дознанием месте у не установленного дознанием лица приобрел незаполненный бланк миграционной карты серии Номер обезличен, предоставляющей право пребывания на территории Российской Федерации иностранного лица или гражданина без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащей способом контроля за временным пребыванием в Российской Федерации, в которую в тот же день собственноручно внес свои анкетные данные и поставил в подложной иммиграционной карте свою подпись, тем самым подделав официальный документ. После этого, зная о порядке оформления регистрации иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, использовал данную поддельную миграционную карту для свободного передвижения по территории ... и .... Так Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут, на ... ... области, при проверке документов, удостоверяющих личность, предъявил сотруднику милиции УВД ... вышеуказанную поддельную миграционную карту, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Восидов А.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав, что он полностью признает свою вину в инкриминируемом деянии.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствии в соответствии со ст.247 УПК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести и его заявление о рассмотрении дела в его отсутствии не носит вынужденного характера.

Судом оглашены показания Восидова А.Г. в ходе предварительного следствия. Из показаний Восидова в качестве подозреваемого следует, что он полностью признал вину в отношении инкриминируемых ему деяниях и от дачи показаний об обстоятельствах приобретения подложных официальных документов отказался л.д.68-70).

Вина подсудимого в судебном заседании установлена и подтверждается:

Вещественными доказательствами: пластиковой карточкой разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории Российской Федерации, серии Номер обезличен), отрывной частью бланка миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учет по месту пребывания л.д.22), миграционная карта серии Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что записи в миграционной карте серии Номер обезличен на имя Восидова Асада Гиёсовича выполнены Восидовым А.Г. л.д.74).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что бланк миграционной карты серии Номер обезличен на имя Восидова Асада Гиёсовича выполнен спмодельно способом лазерной электрографии с использованием копировально-множительной техники л.д.78).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что пластиковая карточка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории Российской Федерации, серии Номер обезличен на имя Восидов Асад Гиёсович изготовлена способом струйной печати при помощи копировально-множительной техники (цветной капельно-струйный принтер) л.д.82).

Совокупность вышеперечисленных доказательств позволила суду принять признательные показания Восидова как доказательство его вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Действия подсудимого суд квалифицирует как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, т.е. преступление, предусмотренное чч.1 ст.327 УК РФ и использование заведомо подложного документа, т.е. по ст.327 ч.3УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Восидовым А.Г. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Восидовым совершены преступления небольшой тяжести.

Суд не установил обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого.

Смягчающими наказание Восидова обстоятельствами, суд признает полное признание им своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые вследствие тяжелого материального положения, а также наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. На основании этого, при назначении вида наказания, суд находит возможным назначить Восидову А.Г. наказание с применением ч.1 ст.327 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить Восидову наказание в виде штрафа в доход государства, установленного ст.46 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений небольшой тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ, используя принцип поглощения более строгим наказанием менее строгих наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Восидова Асада Гиёсовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.64 УК РФ в виде штрафа - в сумме три тысячи рублей в доход государства

по ч.3 ст.327 УК РФ ( использование разрешения на работу) -в виде штрафа в сумме две тысячи 500 рублей в доход государства

по ч.3 ст.327 УК РФ ( использование отрывного бланка миграционной карты) -в виде штрафа в сумме две тысячи 500 рублей в доход государства

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательное наказание назначить в виде штрафа в сумме три тысячи рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – разрешение на работу, отрывной талом миграционной карты, миграционную карту – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Блинкова