Дело № №...
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДАТА
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Ибрагимова Д.И., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №..., с участием потерпевшего П..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ибрагимова Джалала Ибрагим оглы, ДАТА рождения, уроженца *****, временно зарегистрированного *****, невоеннообязанного в РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Д.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ибрагимов Д.И. ДАТА, находясь в общественном месте, на открытой площадке, расположенной *****, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, создав реальную угрозу общественной безопасности, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, достал из кармана куртки пистолет М.. №..., калибра 9 мм, относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, из которого произвел не менее двух выстрелов в направлении Г... и П... В результате произведенных Ибрагимовым Д.И. двух выстрелов из огнестрельного оружия, заряды которого были снаряжены пулями, П... было причинено сквозное, огнестрельное, пулевое ранение левого бедра в верхней трети без нарушения функции левой нижней конечности, которое оценивается как легкий вред здоровью; Г... было причинено сквозное, огнестрельное, пулевое ранение правого бедра в верхней трети без нарушения функции правой нижней конечности с развитием в посттравматическом периоде подкожного кровоизлияния (гематомы), которое оценивается как легкий вред здоровью, после чего Ибрагимов Д.И. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Ибрагимов Д.И. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым , о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 213 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ибрагимова Д.И. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Ибрагимова Д.И., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Ибрагимова Д.И. суд квалифицировал по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, создав реальную угрозу общественной безопасности, грубо нарушая общепринятые нормы и правила поведения людей в общественных местах, совершенное с применением оружия, так как для осуществления своих хулиганских действий он достал пистолет, являющийся огнестрельным оружием, и произвел из него выстрелы в направлении граждан, в результате чего причинил им огнестрельные ранения.
Мотивом совершения данного преступления явились хулиганские побуждения подсудимого Ибрагимова Д.И., направленные на грубое нарушение общественного порядка и проявление явного неуважения к общепринятым нормам и правилам поведения людей в общественных местах, что проявилось в стрельбе подсудимого из огнестрельного оружия в направлении граждан в общественном месте.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову Д.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Ибрагимову Д.И. суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимова Джалала Ибрагим оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания с применением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление), наказание в виде штрафа в размере 35000 (Тридцати пяти тысяч ) рублей в доход Российской Федерации.
Меру пресечения осужденному Ибрагимову Д.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Н..» imei №..., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему П...; пулю, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; пистолет М.. №..., *****, магазин с №..., 4 стреляных гильзы и 2 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица