Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-прокурора города Электростали Журкова А.В., подсудимой Люткиной А.А., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Люткиной Александры Александровны, Дата рождения, уроженки *****, зарегистрированной *****, гражданки РФ***** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Люткина А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Люткина А.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и последующее незаконное немедицинское употребление наркотического средства -героина в особо крупном размере, Дата возле магазина «М...», расположенного в доме №...*****, незаконно приобрела у Ч... наркотическое средство- героин в свертках общей массой ***** грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дата, в магазине «К...», расположенном в доме №... *****, Люткина А.А. была задержана сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, после чего Дата, в ходе личного досмотра у Люткиной А.А. были обнаружены и изъяты ***** бумажных свертков с наркотическим средством героин в каждом, общей массой ***** граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Люткина А.А. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном преступлении, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Люткиной А.А. и ее защитника о применении особого порядка, принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Люткиной А.А., суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Люткиной А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью. Действия подсудимой судом квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку Люткина А.А. совершила незаконное, то есть без соответствующего разрешения и без назначения врача приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно: наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой ***** грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, и незаконно хранила указанные наркотические средства при себе без цели сбыта.

При определении вида и размере наказания подсудимой Люткиной А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, а так же личность подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Люткиной А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, учитывает: активное способствование подсудимой раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у подсудимой судимостей, наличие у нее постоянного места жительства, работы, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы, ее материальное положение, наличие у подсудимой на иждивении отца-пенсионера, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой условного наказания к лишению свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что Люткина А.А. Дата была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) в виде административного ареста сроком на 3 суток.

С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимой Люткиной А.А. и мнения государственного обвинителя о назначении наказания суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой путем назначения менее строгих видов наказания суд считает невозможным.

Назначая подсудимой Люткиной А.А. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, а именно: активного способствования подсудимой раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также полного признания вины и раскаяния в содеянном преступлении; отсутствия у подсудимой судимостей, наличие у нее постоянного места жительства, работы, положительных характеристик подсудимой по месту жительства и работы, ее материального положения и наличия у нее на иждивении отца –пенсионера; мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой условного наказания к лишению свободы; рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, путем условного осуждения и установления подсудимой испытательного срока, с возложением на нее совокупности обязанностей, способствующих ее исправлению. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения осужденной новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Люткину Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Люткиной А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить ей испытательный срок на три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Люткину А.А. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ №29 г. Электросталь ФБУ МРУИ №8 УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.

Меру пресечения осужденной Люткиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки д. 5 л.д.24), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица