умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<***> "Дата"

Судья <***> городского суда <***> Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора <***> Углова О.А., подсудимого Янькова С.К., защитника – адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшей А., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яньков С.К., "Дата" рождения уроженца <***>, зарегистрированного <***>, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яньков С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Яньков С.К. "Дата", находясь в состоянии алкогольного опьянения возле первого подъезда <***>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью находившейся там же А. нанес последней имеющимся у него ножом не менее десяти ударов в область шеи, туловища и верхних конечностей и причинил А. следующие телесные повреждения:

- четыре колото-резаных ранения грудной клетки спереди слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением сердечной сороки; колото-резаное ранение живота спереди слева с повреждением тонкой кишки, каждое из которых по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью;

- три колото-резаных ранения грудной клетки сзади слева без повреждения органокомплекса шеи и сосудистого пучка, каждое из которых оценивается как легкий вред здоровью;

- резаную рану средней фаланги пятого пальца правой кисти, которая как вред здоровью не оценивается.

Подсудимый Яньков С.К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и показал, что на протяжении последних десяти лет он после кодирования от алкогольной зависимости не употреблял спиртных напитков. "Дата" к нему приехал давний друг, у которого случились неприятности, и они вдвоем поровну распили бутылку коньяка емкостью 0,7 литра. После этого, примерно после 23 часов он в магазине «М...» <***> купил бутылку пива емкостью 1 литр и встретил соседку по подъезду А., а так же ранее ему незнакомого Н., вместе с которыми он пошел домой. По пути к дому он распил бутылку пива, курил и сильно опьянел, поэтому дальнейшие события он помнит отрывочно. Возле подъезда <***> у него произошла ссора с А. и он отрывочно помнит, что махал руками, а затем помнит, что его задержали и доставили в милицию. Куда делся, имевшийся у него при себе нож он не помнит. Впоследствии он узнал, что в состоянии опьянения он причинил множество ножевых ранений А.. Умысла на убийство А. у него не было, так как для этого у него не было никаких мотивов и причин. Тяжкий вред здоровью А. он причинил в состоянии сильного алкогольного опьянения в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений. Он приносит искренние извинения потерпевшей, полностью признает заявленный потерпевшей гражданский иск и обязуется возместить моральный вред.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Янькова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А., которая показала, что в ночь "Дата" она возвращалась домой от подруги вместе с мужем последней - Н. Они зашли в магазин «М...», где она встретила своего соседа Янькова С.К., который был в состоянии алкогольного опьянения и пил пиво. По пути к дому Яньков С.К. вел себя нормально. Н. проводил ее до первого подъезда дома <***> и ушел домой. Она осталась курить на улице с Яньков С.К., который неожиданно стал на нее кричать, а затем достал нож и нанес ей несколько ударов ножом в область шеи, грудной клетки и в область спины. В это время с балкона закричала ее бабушка Л., и Яньков С.К. убежал в подъезд. Она крикнула Л., что ее порезали, и чтобы та вызвала скорую медицинскую помощь, а сама пошла в соседний дом к своей сестре Н.М., которая оказала ей первую помощь и вызвала ей скорую медицинскую помощь. Своими действиями Яньков С.К. нанес ей десять ножевых ранений, и причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также моральный вред, то есть нравственные и физические страдания, компенсацией которого она требует взыскать с Янькова С.К. *** рублей;

показаниями свидетелей:

- Ч., которая показала, что "Дата" она встретилась с А. дома у Н.М., после чего с А. пришла к себе домой. Примерно около 00 часов А. пошла домой, а ее муж Н. пошел провожать А.. Примерно через сорок минут Н. вернулся и сказал, что они вместе ходили в магазин, где встретили соседа А., а затем он и сосед проводили А. до подъезда. "Дата" ей позвонил А. и сообщил, что его жена А. находится в больнице, и что ее порезал сосед, с которым А. стояла возле подъезда;

- Н., который показал, что "Дата", примерно в 23 часа к нему домой пришла его жена Ч. с подругой А.. Примерно в начале первого часа "Дата" он по просьбе жены пошел провожать А. домой. По дороге они зашли в магазин «М...», где они встретили ранее ему незнакомого соседа А. по подъезду - Янькова С.К. По пути к дому А. он видел, что Яньков С.К. находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал пиво, но вел себя нормально. Проводив А. до подъезда он видел, что А. осталась на улице курить вместе с Яньковым С.К., а сам ушел домой. "Дата" ему позвонила Ч. и сообщила о том, что А. находится в больнице после того как ночью после возвращения от нее А. возле подъезда порезал ножом сосед;

- Б., который показал, что "Дата", в начале первого часа ночи он находился в своей квартире <***>, когда услышал с улицы крики женщины о помощи. Выглянув в окно, он увидел, возле двух автомобилей силуэт мужчины, который выражался в чей-то адрес нецензурной бранью и с угрозами. В это время с другого балкона стала кричать пожилая женщина, которая призывала мужчину успокоиться. Затем он слышал, как потерпевшая, которую он из окна не видел, стала кричать о том, что ее порезали, и просила вызвать ей скорую медицинскую помощь. Тогда он по мобильному телефону сообщил о случившемся в службу спасения «112», а сам оделся и вышел на улицу. В месте, откуда доносились крики о помощи, где он видел мужчину, угрожавшего потерпевшей, уже никого не оказалось. Он прошел по двору и заглянул в первый подъезд, где увидел ранее ему незнакомого Янькова С.К., который был весь в грязи и по силуэту и внешнему виду походил на мужчину, который кричал в том месте, откуда звала на помощь потерпевшая. На его вопрос: «Почему шумите?», Яньков С.К. стал агрессивно вести и угрожающе пошел на него, держа руки в карманах. Чтобы предотвратить нападение, он ногой дважды ударил Янькова С.К. и повалил того на землю. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которым он сообщил о криках потерпевшей и те задержали Янькова С.К.;

- Н.Е., которая показала, что "Дата" она дежурила в качестве фельдшера на станции скорой медицинской помощи. В первом часу ночи поступил вызов по адресу <***>. По прибытии в квартиру по месту вызова была обнаружена пострадавшая А. с множественными колото-резаными ранениями левой половины туловища, в том числе шеи, груди, спины и живота, которая находилась в сознании и сообщила, что возвращалась из гостей, ее провожал парень. По дороге к дому они встретили ее соседа. Когда пришли к дому, то провожавший ее парень ушел, а сосед неожиданно стал обзывать ее, а затем ножом нанес ей несколько ударов в область шеи, груди и живота;

- Н.М., которая показала, что "Дата" к ней домой заходила родная сестра А., которая вскоре вместе с Н.А ушла домой к Н.А Примерно в *** часов *** минут "Дата" ей по телефону позвонила ее бабушка Л. и сообщила о том, что во дворе дома <***> ее сестру А. порезал ножом сосед Яньков С.К.. Вскоре по домофону позвонила сама А.. Она открыла дверь и когда та подошла к квартире, увидела, что у А. в области груди и шеи и на спине имелись ножевые ранения, а из ран текла кровь. Она положила А. на пол, вызвала скорую медицинскую помощь, и до прибытия врачей останавливала кровотечение у потерпевшей. А. пояснила ей, что возвращалась из магазина с Н. и Яньковым С.К.. Затем Н. ушел домой, а Яньков С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянении, неожиданно стал оскорблять ее нецензурной бранью, а затем достал нож и нанес ей несколько ударов ножом по различным частям тела.

- М., который показал, что "Дата" находился в составе суточного наряда в УВД <***>, ближе к *** ночи, получив сообщение от дежурного по УВД о причинении ножевого ранения гражданину прибыл во двор <***>, где у первого подъезда были обнаружены следы крови и телефон потерпевшей. На месте происшествия было установлено, что житель данного дома Яньков С.К. причинил ножевые ранение своей соседке А., которую уже доставили в больницу. Житель данного дома Б. задержал гражданина Янькова С.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения в месте, где были причинены телесные повреждения потерпевшей. Яньков С.К. был доставлен в УВД, где пояснил, что в этот вечер распивал спиртное и плохо помнит происходившие с ним события, лишь помнит, что возле подъезда у него произошел конфликт с девушкой. При доставлении в милицию у Янькова С.К. был обнаружен и изъят складной нож;

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Л., которая показала, что "Дата" она находилась в своей квартире <***>. В это время с улицы она услышала крики женщины о помощи. Она вышла на балкон и сделала замечания кричавшим. В ответ она от подъезда услышала крики своей внучки А. о том, что ее порезали и просьбу вызвать ей скорую медицинскую помощь. А. сообщила, что ее порезал сосед <***> -Яньков С.К. В это время из подъезда вышел Яньков С.К. и второй мужчина, который спросил у Янькова С.К.- почему тот хулиганит. Вскоре ей позвонила вторая внучка Н.М. и сообщила, что А. пришла к ней домой с ранениями и что А. каретой скорой медицинской помощи доставили в больницу;

- А.Е., который показал, что "Дата" он в составе экипажа ГЕР УВД <***> вместе с инспектором Р. по указанию дежурного по УВД <***> выехали к дому <***>. Во дворе указанного дома один из жителей задержал мужчину, который назвался Яньковым С.К. и пояснил, что Яньков С.К. порезал соседку А. Возле первого подъезда указанного дома, на асфальте имелись следы крови, пачка женских сигарет и телефон пострадавшей. По следам крови они прошли до соседнего дома, где жильцы пояснили, что А. прошла в квартиру к своей сестре. В указанной квартире они обнаружили потерпевшую А., которая была в тяжелом состоянии с множественными колото-резанными ранениями. Пострадавшей была вызвана скорая медицинская помощь. После этого Яньков С.К. был доставлен в милицию, где при досмотре у него был обнаружен и изъят складной нож. Сам Яньков С.К. находился в состоянии алкогольного опьянения и не отрицал свою причастность к ранению А., однако причин своего поведения назвать не смог;

- Р., который показал, что "Дата" он в составе экипажа ГНР УВД <***> вместе с инспектором А.Е. по указанию дежурного по УВД прибыл во двор дома <***>, где находился ранее им неизвестный Яньков С.К., который был в состоянии алкогольного опьянения, в испачканной грязью и кровью одежде. Второй мужчина пояснил, что задержал Янькова С.К., так как тот хулиганил во дворе и что потерпевшая ушла в сторону дома <***>. По дорожке следов от крови они прибыли в квартиру <***>. В указанной квартире у своей сестры находилась потерпевшая А., у которой имелись множественные ножевые ранения. Потерпевшую отвезли в больницу машиной скорой медицинской помощи. Янькова С.К. доставили в УВД <***>, где у него при досмотре был обнаружен и изъят складной нож;

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата", при котором на участке местности у первого подъезда дома <***> были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъятые на смыв, а также сотовый телефон «С...» и денежная купюра, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 23-24, 135-139);

- протоколом осмотра места происшествия <***> от "Дата", где была изъята одежда потерпевшей А.: водолазка, бюстгальтер, ботинки, брюки и ветровка, со следами крови и порезов, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 32-33, 135-139);

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата", при котором в камере административно задержанных №... УВД <***> у Янькова С.К. были изъяты кроссовки, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1., л.д. 12-13, 135-139);

- заключением судебной биологической экспертизы №... от "Дата", из которой следует, что на брюках, кроссовках Янькова С.К., брюках, ветровке, сапогах, водолазке, бюстгальтере А., на двух смывах с места происшествия обнаружена кровь, которая может происходить от А. и не может происходить от Янькова С.К. ( т.1, л.д. 153-160);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от "Дата", из которой следует, что А. были причинены:

- четыре колото-резаных ранения грудной клетки спереди слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением сердечной сороки, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаное ранение живота спереди слева с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью;

- три колото-резаных ранения грудной клетки сзади слева без повреждения органокомплекса шеи и сосудистого пучка, каждое из которых оценивается как легкий вред здоровью;

- резаная рана средней фаланги пятого пальца правой кисти, которая как вред здоровью не оценивается ( т.1, л.д. 163-164);

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №.../а от "Дата", Яньков С.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, не страдал, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Указанные особенности психики Янькова С.К. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым нарушением мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В указанный юридически период времени у Янькова С.К. не было также признаков каких-либо временных психических расстройств, которые могли бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Яньков С.К. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Яньков С.К. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных обследования позволяет сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Яньков С.К. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. В ходе исследования у Янькова С.К. не обнаружено выраженных нарушений эмоционально-волевой и личностной сфер, выявленные при этом индивидуально-психологические особенности не оказали влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1, л.д. 179-182);

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Органами предварительного расследования подсудимый Яньков С.К. обвинялся в совершении покушения на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.1, 105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, мотивируя это тем, что представленными по уголовному делу доказательствами в действиях подсудимого Янькова С.К. не доказаны умысел и цель совершения убийства, а имеются доказательства совершения подсудимым умышленных действий, направленных на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Янькова С.К. суд квалифицировал по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом целью подсудимого было причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, поскольку для достижения цели он умышленно нанес ей удары ножом в область расположения жизненно важных органов. В то же время в действиях подсудимого отсутствовал мотив и цель на причинение смерти потерпевшей.

Мотивом совершения Яньковым С.К. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшей А., возникшие у него в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое вызвало у него снижение контроля над своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что проявилось в создании им конфликтной ситуации и в нанесении потерпевшей множественных ударов ножом в области расположения жизненно-важных органов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Янькову С.К. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Янькову С.К. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает то, что подсудимый Яньков С.К. раскаялся в содеянном преступлении, принес публичное извинение потерпевшей, ранее не судим, административных наказаний не имеет, положительно характеризуется по месту работы, а также его состояние здоровья ***), полное признание подсудимым гражданского иска и намерение возместить причиненный вред, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При таких обстоятельствах суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о назначении наказания, состояния здоровья подсудимого приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Янькову С.К. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения считает невозможным.

Оснований для назначения наказания подсудимому Янькову С.К. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или менее строго вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Янькову С.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершения тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Обсуждая исковые требования потерпевшей и гражданского истца А. о взыскании с подсудимого Янькова С.К. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, денежной суммы в размере *** рублей, суд приходит к выводу, что виновными действиями подсудимого Янькова С.К. потерпевшей и гражданскому истцу А. в результате причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдания, связанные с чувствами боли, страха, беспомощности, и последовавшим ухудшением состояния здоровья и длительного лечения, что признается подсудимым и подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами. В связи с изложенным суд с учетом степени причиненного морального вреда, тяжестью совершенного преступления, а также с учетом возраста, состояния здоровья и материального положения подсудимого, принципов разумности и справедливости приходит к выводу о полном удовлетворении заявленного гражданского иска и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей и гражданского истца денежной суммы в размере *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яньков С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Янькову С.К. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с "Дата".

Меру пресечения осужденному Янькову С.К. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца А. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Яньков С.К. в пользу потерпевшей и гражданского истца А. в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере *** рублей;

Вещественные доказательства по уголовному делу: два смыва, денежную купюру, две пары кроссовок, куртку, майку, штаны Яньков С.К., водолазку, сапоги, бюстгальтер, брюки, ветровку А., смывы и срезы ногтей с рук Янькова С.К., хранящиеся в камере хранения следственного отдела при УВД <***>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон, находящийся на хранении у потерпевшей А. (т.1, л.д. 139), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <***> городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

<***> городского суда

<***> В.Н. Лисица