Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<*****> "Дата"
Судья <*****> городского суда <*****> Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <*****> Гатилова А.А., подсудимого Ширяева С.С., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ширяева С.С., "Дата" рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного <*****>, фактически проживающего по адресу: <*****>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ширяев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ширяев С.С. "Дата", находясь в комнате охраны, расположенной в ЛДС «К..» <*****>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Р..., тайно похитил мобильный телефон «С...» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «М...» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей и с картой памяти «С...» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р..., а всего тайно похитил имущества, принадлежащего Р... на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Ширяев С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ширяева С.С. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Ширяева С.С., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному дела, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Ширяева С.С. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное в отсутствие собственника хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного им имущества превышает установленную законом сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшего Р...
Мотивом совершения данного преступления явились корыстные побуждения подсудимого Ширяева С.С., направленные на личное незаконное обогащение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ширяеву С.С. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Ширяеву С.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает то, что подсудимый Ширяев С.С. ранее не судим, административных наказаний не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы; виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном преступлении; рассмотрение уголовного дела в особом порядке; состояние здоровья и психики подсудимого (ограниченное зрение и легкая умственная отсталость); фактическое возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Назначение подсудимому Ширяеву С.С. такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Решая вопрос о назначении подсудимому Ширяеву С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ширяева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Ширяеву С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «С...», хранящийся у потерпевшего Р... (л.д. 78,79, 80), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
<*****> городского суда
<*****> В.Н. Лисица