№ 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года г.Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Электросталь Гатилова А.А., потерпевшего У., подсудимого Позднова А.Е., защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... ордер №... от 13.08.2010г., при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позднова Александра Евгеньевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведённого, на иждивении никого не имеющего, со средне-специальным образованием, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.07.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 179 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Позднов Александр Евгеньевич совершил принуждение к совершению сделки с применением насилия при отсутствии признаков вымогательства при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года в период времени с 17 до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Позднов А.Е. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним в группе, имея умысел на принуждение к совершению сделки – заключению договора о приватизации комнаты, расположенной по адресу: (адрес), согласно которому собственник вышеупомянутой комнаты – Администрация г.о. Электросталь Московской области обязывалась передать в собственность У., находящуюся в его пользовании комнату по указанному выше адресу, а У. таким образом приобретал право собственности на данную комнату, имеющимся при себе металлическим предметом взломав входную дверь комнаты У., совместно с неустановленным следствием лицом незаконно, против воли У., проникли в жилище потерпевшего, расположенное в комнате (адрес), где неустановленное следствием лицо потребовало от У. написать собственноручно заявление в соответствующий муниципальный орган г.о. Электросталь Московской области о намерении заключить договор о приватизации находящейся в пользовании потерпевшего комнаты. После того, как У. отказался выполнить данные требования, неустановленное следствием лицо, действуя в присутствии Позднова А.Е. и по согласованию с ним, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесло два удара ногами по туловищу У., причинив последнему телесные повреждения в виде не осложненного перелома двух ребер слева (6,7), которые обычно вызывают расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести, и вновь потребовало от У. написать указанное заявление. В этот момент он - Позднов А.Е., желая довести свой совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел до конца, сказал, что сам напишет от имени У. вышеуказанное заявление, после чего собственноручно написал данное заявление, и потребовал от У. расписаться в нём. Когда У. отказался выполнить его – Позднова А.Е. требования, он – Позднов А.Е., с целью подавления воли У. к сопротивлению, действуя в присутствии неустановленного следствием лица и по согласованию с ним, нанёс У. не менее двух ударов руками в область головы, после чего, действуя согласованно и совместно с неустановленным следствием лицом, желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли У. к сопротивлению, выволок У. в общий коридор вышеуказанной квартиры, где он- Позднов А.Е., стал удерживать У. за руки, а неустановленное следствием лицо ударило потерпевшего головой о стену. В результате этого У. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, которые не вызывают временного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не оцениваются.
Он же - Позднов А.Е. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Позднов А.Е. в процессе совершения с неустановленным следствием лицом преступления, предусмотренного ст.179 ч.2 п. «б» УК РФ, продолжая оставаться в комнате потерпевшего, расположенной в коммунальной квартире №... (адрес), осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на принуждение У. к совершению сделки – заключению договора о приватизации комнаты, с целью похищения паспорта и других важных личных документов У., подошел к одежде потерпевшего и, обыскав ее, открыто в присутствии У. похитил: паспорт серии №..., выданный (дата) отделом УФМС России по Московской области в г.Электросталь на имя У., а также другие важные личные документы потерпевшего - трудовую книжку серии №..., выданную (дата) на имя У., и военный билет серии №..., выданный Электростальским городским военным комиссариатом Московской области (дата) на имя У., после чего он – Позднов А.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же - Позднов А.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года в период времени с 17 до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Позднов А.Е., после совершения преступлений, предусмотренных ст.179 ч.2 п. «б» и ст.325 ч.2 УК РФ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он – Позднов А.Е. ранее взломал входную дверь комнаты потерпевшего, незаконно, путем свободного доступа, против воли У. проник в его жилище – комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: (адрес), где осознавая, что его – Позднова А.Е. действия носят очевидный характер для потерпевшего, открыто в присутствии гр-на У. совершил хищение принадлежащего потерпевшему велосипеда «Кама» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Позднов А.Е. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях виновным себя не признал и по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании показал следующее.
Он зарегистрирован и проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес), в которой имеется четыре комнаты. В одной проживает он, во второй – Ш., в третьей – У., а в четвертой комнате фактически никто не проживает. Ему известно, что его комната, комната Ш. и комната, в которой никто не проживает, приватизированы и находятся в собственности. Со своими соседями он поддерживает ровные, соседские отношения, неприязненных отношений между ним и У. не было. 28 января 2010 года у него в гостях находился ранее ему знакомый мужчина по имени Максим, его фамилию и место жительства он не знает. Вдвоём находясь в его комнате, они распивали спиртное. Спустя какое-то время он зашел к соседу У. и пригласил его к себе выпить спиртного. У. согласился. Во время распития спиртного между У. и Максимом возникла ссора, в ходе которой У. схватил два ножа и пошёл на Максима. Он-Позднов А.Е. ударил У. в область лба и отобрал ножи. После этого между У. и Максимом произошла драка. Он-Позднов А.Е. вытолкал обоих из своей комнаты, закрыл за ними дверь и лёг спать. Что происходило далее, ему - Позднову неизвестно. У. ничего подписывать он - Позднов не заставлял, паспорт, военный билет, трудовую книжку и велосипед, принадлежащие У., не похищал.
Несмотря на полное отрицание Поздновым А.Е. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, факт совершения Поздновым А.Е.:
- принуждения У. к совершению сделки при отсутствии признаков вымогательства с применением насилия,
- похищения у У. паспорта и другого важного личного документа,
- грабежа, то есть открытого хищения имущества У., с незаконным проникновением в жилище,
имевших место 28 января 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов в одной из комнат коммунальной квартиры (адрес), и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены суду органами обвинения и исследовались в судебном заседании.
В судебном заседании потерпевший У. после оглашения указанных выше показаний полностью их подтвердил, указав при этом, что с момента произошедших событий прошло много времени, поэтому, давая показания в суде, он что-то мог забыть.
· показаниями свидетеля Ш., которая в ходе судебного заседания показала, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: (адрес). Её соседями являются Позднов А.Е. и У., которые проживают в соседних комнатах. С Поздновым А.Е. и У. отношения чисто соседские, неприязненных отношений нет. Ей известно, что её комната, комната Позднова А.Е. и третья комната, в которой никто не проживает, приватизированы, а комната У. не приватизирована и находится в муниципальной собственности. 28.01.2010 года она находилась дома, у себя в комнате. Она слышала, как в квартиру пришли Позднов и ранее незнакомый ей мужчина. Спустя примерно 2-3 часа из коридора стал раздаваться какой-то шум и возня. Когда она выглянула из своей комнаты в коридор, то увидела, как незнакомый ей мужчина бил У. головой о стену, а Позднов удерживал У. за руки. Она крикнула, чтобы они прекратили избивать У.. Позднов и мужчина ушли в комнату, а через некоторое время ушли из квартиры. После этого она зашла в комнату У., при этом обратив внимание, что входная дверь его комнаты была взломана. У. лежал на диване. Лицо У. было опухшее, на нём имелись ссадины. Она спросила о том, что случилось. У. пояснил, что его избили Позднов и мужчина, а также похитили его документы. После произошедших событий, в первой половине февраля, точное число она не помнит, она обнаружила паспорт, военный билет и трудовую книжку на имя У. в почтовом ящике. Документы У. она передала М. при личной встрече.
· показаниями свидетеля М., которая в ходе судебного заседания показала, что потерпевший У.- её родной брат. Он проживает в коммунальной квартире по адресу: (адрес). С подсудимым Поздновым А.Е. никаких отношений не поддерживает, знает только, что Позднов А.Е. является соседом У. по коммунальной квартире. Комната, в которой проживает У., не приватизирована. 28 января 2010 года около 22 часов ей на мобильный телефон позвонил друг У. по имени Анатолий и сообщил, что её брата-У. сильно избили. На вопрос «Кто это сделал?», он ответил, что это сделал его сосед. Она сразу позвонила на мобильный телефон брата, он поднял трубку и на её вопросы ответил, что очень плохо себя чувствует. Она вызвала такси и сразу поехала к нему домой. Когда она приехала, то увидела брата, лицо которого было сильно опухшее, и при этом он держался рукой за правую сторону своего тела и с трудом передвигался. Вся его одежда была в крови. Также в крови была входная дверь его комнаты, в самой комнате наблюдался беспорядок. Она начала его спрашивать, что случилось, на что он ей рассказал, что лежал в своей комнате на диване, когда монтировкой его сосед – Позднов А.Е. взломал входную дверь, после чего он и ещё один неизвестный зашли к нему комнату, после чего стали требовать, чтобы он написал и подписал какие-то документы, подтверждающие факт передачи своей комнаты в собственность другому лицу. Когда он отказался это сделать, Позднов и неизвестный его избили, а после Позднов забрал его документы, а именно: паспорт, военный билет и трудовую книжку. Понимая, что брату очень плохо, она позвонила в «скорую помощь» и приехавшие врачи того госпитализировали.
· Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим У. и обвиняемым Поздновым А.Е., согласно содержанию которого У. в присутствии Позднова А.Е. полностью подтвердил ранее данным им показания в качестве потерпевшего, а именно в том, что Позднов А.Е. совместно с неустановленным лицом 28.01.2010 года взломал входную дверь его комнаты, а затем подверг того избиению, когда потерпевший отказался написать заявление, устанавливающее статус его комнаты, а также относительно того, что именно Позднов А.Е. похитил его-У. паспорт, трудовую книжку и велосипед «Кама», тем самым изобличив Позднова А.Е. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях. Позднов А.Е. показания У. не подтвердил и каких- либо разъяснений не дал. (том1 л.д.157-158)
· Справкой из травматологического отделения Электростальской горбольницы, согласно которой У. находился в травматологическом отделении Электростальской горбольницы в период с 28.01.2010г. по 05.02.2010г., где ему был выставлен диагноз: «закрытый перелом 6-7 ребер слева, ушиб мягких тканей лица (том 1 л.д.23)
· Заключением судебно-медицинской экспертизы за №222 от 18.05.2010 года, согласно выводам которой У. в связи со случаем от 28.01.2010 года были причинены: «не осложненные переломы двух ребер слева (6,7)», которые обычно вызывают расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, и по этому признаку оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести, и «кровоподтеки и ссадины на лице», которые не вызывают временного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не оцениваются. Все указанные телесные повреждения образовались от неоднократных воздействий твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 28.01.2010г. в период времени с 17 до 18 часов (том 1 л.д. 103-104)
· Протокол выемки и осмотра, согласно содержанию которых у потерпевшего У. были изъяты и осмотрены паспорт серии №..., выданный (дата) отделом УФМС России по Московской области в г.Электросталь на имя У., трудовая книжка серии №..., выданная (дата) на имя У. и военный билет серии №..., выданный Электростальским городским военным комиссариатом Московской области (дата) на имя У. (том 1 л.д. 47-60)
· Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно содержанию которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщаются: паспорт серии №..., выданный (дата) отделом УФМС России по Московской области в г. Электросталь на имя У., трудовая книжка серии №..., выданная (дата) на имя У., и военный билет серии №..., выданный Электростальским городским военным комиссариатом Московской области (дата) на имя У. Указанные документы хранятся у гр. У. (том 1 л.д. 61)
· Справкой из ГУП МО «МО БТИ», согласно содержания которой У. с заявлениями на инвентаризацию занимаемого им помещения – комнаты (адрес) не обращался. По архивным материалам ГУП МО «МОБТИ» комнаты № 1,2,3, расположенные в квартире по указанному выше адресу, приватизированы на другого собственника.
Давая оценку доказательствам, которые были представлены прокурором суду в обоснование обвинения и положены в основу данного приговора, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников и установленными уголовно-процессуальным законом способами.
До совершения данного преступления потерпевший У. знал подсудимого, в связи с чем в ходе судебного заседания при допросе потерпевшего У. и подсудимого Позднова А.Е. выяснялось наличие между ними неприязненных отношений либо обстоятельств, на основании которых потерпевший У. имел бы основания оговорить подсудимого, однако данных отношений и обстоятельств в судебном заседании установлено не было. В связи с этим суд считает, что у потерпевшего У. не было оснований для оговора подсудимого.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего У. относительно исследуемых судом событий, имевших место 28 января 2010 года в квартире №..., расположенной по адресу: (адрес), так как показания потерпевшего У., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании носят последовательный и непротиворечивый характер. Некоторые неточности, которые имеются в показаниях потерпевшего У., данных им в ходе судебного заседания и в ходе его допросов на предварительном следствии, были устранены, а наличие неточностей У., по мнению суда, объясняются тем, что с момента тех событий, о которых рассказывал У. в судебном заседании, прошло уже боле полугода, и У. просто не помнит некоторые подробности произошедшего. Кроме этого, показания потерпевшего нашли своё подтверждение в показаниях свидетелей Ш. и М., а также в письменных доказательствах, суть которых была изложена выше.
Анализируя показания подсудимого Позднова А.Е. и сопоставляя их с теми фактами, которые были установлены на основании доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, суд считает, что утверждения Позднова А.Е. относительно того, что 28 января 2010 года он - Позднов А.Е. У. ничего подписывать не заставлял, паспорт, военный билет, трудовую книжку и велосипед, принадлежащие У., не похищал, надуманны и объясняются желанием подсудимого ввести суд в заблуждение относительно действительно произошедших событий с целью избежать ответственности за совершенные преступления.
Во-первых, как уже указывалось ранее, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего У., согласно которым именно подсудимый Позднов А.Е., действуя согласованно и в группе с неустановленным следствием лицами, подверг его избиению с целью принуждения его - У. к совершению сделки – заключению договора о приватизации комнаты, расположенной по адресу: (адрес), в которой проживал У., и что именно он - Позднов открыто завладел его - У. паспортом, трудовой книжкой и военным билетом, и что именно он - Позднов открыто завладел принадлежащим ему - У. велосипедом «Кама»;
Во-вторых, показания потерпевшего У. нашли своё подтверждение в показаниях свидетелей Ш. и М., а также в письменных доказательствах, суть которых была изложена выше.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд пришел к выводу о том, что действия Позднова А.Е. правильно были квалифицированы следствием по ст.ст. 179 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ.
Материалами дела и судом достоверно установлено, что Позднов А.Е. 28 января 2010 года в период времени с 17 до 18 часов, более точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним в группе, имея умысел на принуждение ранее ему знакомого У. к совершению сделки – заключению договора о приватизации комнаты, расположенной по адресу: (адрес), в которой проживал У., имея также намерение на завладение принадлежащего У. имущества, паспорта и другого важного личного документа, выполнил все необходимые действия, направленные на осуществление своего преступного плана, то есть путем применения к У. совместно с неустановленным следствием лицом насилия и причинения телесных повреждений, наличие которых подтверждается справкой и травматологического отделения МУЗ ЭЦГБ (том 1 л.д.) и заключением СМЭ (том 1 л.д.), принудил У. подписать написанный им - Поздновым А.Е. текст заявления в отдел приватизации Администрации г.Электросталь о том, что он - У. желает приватизировать свою комнату, после чего открыто завладел паспортом, трудовой книжкой, военным билетом У. и принадлежащим У. велосипедом «Кама», находившимся в комнате У., куда незаконно, против воли и желания У., он- Позднов А.Е. проник, что подтверждается показаниями потерпевшего У., свидетелей Ш. и М.
Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению в том, что вина подсудимого Позднова А.Е. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого.
Смягчающих наказание подсудимому Позднову А.Е. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание подсудимому Позднову А.Е. обстоятельством, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.
Как личность – Позднов А.Е. юридически ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях. Являясь лицом трудоспособным, на момент заключения под стражу нигде не работал. На учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулезном диспансере г.о.Электросталь Московской области не состоит. Разведён, на иждивении никого не имеет. Зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений (два из трёх совершенных Поздновым А.Е. преступлений относятся к категории тяжких) обстоятельствам их совершения (наглость, дерзость, чувство безнаказанности, совершение преступления в составе группы лиц) и личности виновного (отсутствие места работы, семьи, злоупотребление спиртными напитками), учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в рамках санкции статей, инкриминируемых ему преступлений – по ст.ст. 179 ч.2, 161 ч.2 УК РФ - виде лишения свободы, а по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде исправительных работ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Позднова А.Е., суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Позднову А.Е. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима.
При определении срока избранного наказания суд руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднова Александра Евгеньевича признать виновным:
1. В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.179 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы.
2. В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
3. В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде девяти месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ – один день лишения свободы, и окончательно Позднову А.Е. назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Позднову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Позднова А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.
Срок отбытия наказания осужденному Позднову А.Е. считать с 13 августа 2010 года.
Включить в срок отбытия наказания Позднову А.Е. нахождение его под стражей во время предварительного следствия в период 14 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
Паспорт, военный билет и трудовую книжку на имя У., хранящиеся у У., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении У.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.