Грубое нарушщение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



№1-212/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Московской области Гатилова А.А., подсудимого Батырасханова А.С., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батырасханова Ахмеда Солтанмурадовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего менеджером в ООО "Ц", военнообязанного, ранее юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 25.08.2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Батырасханов Ахмед Солтанмурадович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Батырасханов А.С., 02 августа 2009г., в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин., находясь в общественном месте, на открытой площади перед Ледовым Дворцом спорта «Кристалл», расположенным по адресу: Московская область г.о. Электросталь ул. Радио д. №3, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, создав реальную угрозу общественной безопасности, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, демонстративно достал из кармана надетой на нем куртки пистолет №30019995, являющийся пистолетом ТТ образца 1933 года, калибра 7,62 мм, относящийся к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, из которого произвел ни менее шести выстрелов в направлении З.В., Т.С., Т.А., Ф.А., В.К. В результате выстрела, произведенного Батырасхановым А.С. из огнестрельного оружия, З.В. причинено огнестрельное ранение правой щеки, которое оценивается как легкий вред здоровью. Т.С. в результате выстрела, произведенного Батырасхановым А.С. из огнестрельного оружия, причинено огнестрельное ранение правой голени в верхней трети с повреждением мягких тканей, которое оценивается как легкий вред здоровью. Т.А. в результате двух выстрелов, произведенных Батырасхановым А.С. из огнестрельного оружия, причинено два сквозных огнестрельных ранения левого коленного сустава и правой голени в верхней трети, которые оцениваются как легкий вред здоровью. Ф.А. в результате выстрела, произведенного Батырасхановым А.С. из огнестрельного оружия, причинено сквозное огнестрельное ранение живота с входной огнестрельной раной в пупочной области справа и выходной – в поясничной области слева с повреждением тонкого кишечника, которое оценивается как тяжкий вред здоровью. В.К. в результате выстрела, произведенного Батырасхановым А.С. из огнестрельного оружия, заряд которого был заряжен пулей, причинено слепое огнестрельное пулевое ранение левой стопы с открытым оскольчатым переломом первой плюсневой кости, которое осложнилось в посттравматическом периоде гнойным воспалением, которое оценивается как вред здоровью средней степени тяжести. После этого Батырасханов А.С. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Батырасханов А.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на досудебной стадии.

Суд удостоверился, что Батырасханов А.С. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Батырасханова А.С. Перевезенцев А.А. полностью поддержал заявленное подсудимым Батырасхановым А.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Потерпевшие В.К., З.В., Ф.А., Т.С., Т.А. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Батырасханова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Батырасханов А.С. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Батырасханову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Батырасханова А.С. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного инкриминируемого Батырасханову А.С. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что преступление, совершенное Батырасхановым А.С., по своей категории относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание Батырасханову А.С. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Батырасханову А.С. обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

Как личность – Батырасханов А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Работает менеджером в ООО «Ц», по месту работы характеризуется положительно. Зарегистрирован по адресу: (адрес), имеет временное место регистрации: (адрес), по месту постоянной и временной регистрации характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Батырасханову А.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ наказания, нецелесообразно и не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и предупреждения Батырасханову А.С. совершения новых преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить Батырасханову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая то, что Батырасханов А.С. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Батырасханова А.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Батырасханову А.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Батырасханова А.С. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 УФСИН РФ по МО.

При определении размера избранного подсудимому Батырасханову А.С. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

- в связи с тем, что Батырасхановым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- в связи с тем, что судом установлено наличие у Батырасханова А.С. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батырасханова Ахмеда Солтанмурадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему один года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Батырасханова Ахмеда Солтанмурадовича обязанность в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Батырасхановым А.С. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 УФСИН РФ по МО.

Меру пресечения Батырасханову А.С. в виде подписки о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- телефон «НОКИА», девять стрелянных гильз, пулю, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- пистолет «ТТ» № 30019995 с магазином № 9995, хранящийся в кабинете №... УВД по г.о.Электросталь, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.