№1-225/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., потерпевшей С., подсудимого Левченко С.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 24.09.2010г., подсудимого Бокова А.С., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 27.09.2010г., подсудимой Зиновкиной Н.С., защитника-адвоката Левадского В.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко Сергея Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего администратором в ООО «О», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 31.05.2000г. Электростальским горсудом Московской области по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился 01.06.2007г. по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, копию обвинительного заключения получившего 31.08.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Бокова Артура Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего ребёнка 2003г.р., военнообязанного, работающего аппаратчиком в цехе №... ОАО «О», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 06.02.2009г. мировым судьёй 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ч.1 ст.167 УК РФ к 6мес. исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи 286 судебного участка от 02.07.2009г. исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожден 01.09.2009г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, копию обвинительного заключения получившего 31.08.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Зиновкиной Наталии Сергеевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, работающей продавцом в ИП «П.», зарегистрированной по адресу: (адрес), фактически проживающей по адресу: (адрес), ранее судимой: 11.02.2009г. Электростальским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу колонии поселения, освобождена по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 17.07.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев и 25 дней, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, копию обвинительного заключения получившей 31.08.2010г.,органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левченко Сергей Анатольевич, Боков Артур Сергеевич и Зиновкина Наталия Сергеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Ранее знакомые Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С., имея между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час. 00 мин. 16 апреля 2010 года до 7 час. 00 мин. 17 апреля 2010 года, с целью осуществления своего преступного умысла, придя во двор дома №... по ул. Спортивной г.о. Электросталь Московской области, подошли к автомобилю ВАЗ-21053 №..., принадлежащему С., припаркованному напротив подъезда №1 вышеуказанного дома, после чего Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. из корыстных побуждений, действуя согласованно и в группе лиц, неустановленным предметом повредили личинку замка данного автомобиля, после чего Левченко С.А. и Зиновкина Н.С., согласно достигнутой ранее с Боковым А.С. договоренности, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Бокова А.С., а Боков А.С., продолжая осуществлять общий с Зиновкиной Н.С. и Левченко С.А. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыв левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, проник в его салон, где разблокировал замок капота, после чего открыл капот автомобиля и похитил аккумулятор марки «MUTLU» стоимостью 2950 руб., тем самым отключив работавшую автомобильную сигнализацию. После этого Боков А.С. похитил из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 руб., радиостанцию «Мега Джет» стоимостью 5000 руб., а Левченко С.А. похитил из салона автомашины дефлектор стоимостью 300 руб. Затем Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. отнесли похищенное выше имущество, принадлежащее С., в кусты, находящиеся недалеко от магазина «Центральный» на ул. К. Маркса г.о. Электросталь Московской области и вновь вернулись к автомобилю ВАЗ-21053 №..., стоящему у подъезда №1 дома №... по ул. Спортивной г. Электросталь, однако в этот момент к дому подъехала потерпевшая С., и Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. отошли в сторону от данного автомобиля, принадлежащего С., чтобы последняя их не заметила. Через некоторое время Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. взяли ранее спрятанное в кустах похищенное имущество из автомобиля С., а именно: аккумулятор марки «MUTLU», автомагнитолу «Пионер», радиостанцию «Мега Джет», дефлектор и отнесли его в автомашину, принадлежащую Левченко С.А., а в последствии похищенное имущество поместили в гаражный бокс №..., расположенный в доме №... по ул. Спортивной г.о. Электросталь Московской области, которым пользовался Левченко С.А. После этого Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. с целью дальнейшего хищения имущества с автомобиля, принадлежащего С., вновь вернулись во двор дома №... по ул. Спортивной г.о. Электросталь Московской области. Чтобы отвести от себя подозрение в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего С., Зиновкина Н.С., действуя по согласования с Левченко С.А. и Боковым А.С. вызвала на улицу потерпевшую С. и стала с ней общаться. Спустя некоторое время Зиновкна Н.С. проводила С. до подъезда и, убедившись в том, что потерпевшая ушла домой, сообщила об этом Левченко С.А. и Бокову А.С., и в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зиновкина Н.С. совместно с Боковым А.С. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Левченко С.А., который снял с вышеуказанного автомобиля два передних колеса на литых дисках, не представляющих для С. материальной ценности, с установленными на них покрышками марки «HANKOOK» R13 размером 175х70, стоимостью 1500 руб. за одну покрышку, общей стоимостью 3000 руб. После этого Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. с похищенными: аккумулятором марки «MUTLU» стоимостью 2950 руб., автомагнитолой «Пионер» стоимостью 5000 руб., радиостанцией «Мега Джет» стоимостью 5000 руб., дефлектором стоимостью 300 руб., а также двумя литыми дисками, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, с установленными на них покрышками марки «HANKOOK», общей стоимостью 3000 руб., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16250 руб.
В судебном заседании подсудимые Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, виновными себя признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, и что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевшая С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых Левченко С.А., Бокова А.С. и Зиновкиной Н.С. адвокаты Смирнов В.В., Кручинин М.И. и Левадский В.Г. полностью поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных и просили суд ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства удовлетворить.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Левченко С.А., Бокова А.С. и Зиновкиной Н.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые не оспаривают объем и обоснованность предъявленного им обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Левченко С.А., Бокова А.С. и Зиновкиной Н.С. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Левченко С.А., Боковым А.С. и Зиновкиной Н.С. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
При назначении наказания подсудимым Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. суд учитывает, что ими было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание каждым из них своей вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающим наказание Бокову А.С. обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание Левченко С.А. и Зиновкиной Н.С. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бокову А.С., судом не установлено.
Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. ранее судимы: Левченко С.А. – 31.05.2000 года Электростальским городским судом Московской области по ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений. Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. на учетах в психиатрических и наркологическом отделениях МУЗ «ЭЦГБ» не состоят. Левченко С.А. работает администратором в ООО «О»; Боков А.С. работает аппаратчиком в цехе №... ОАО «О»; Зиновкина Н.С. работает в должности продавца у ИП «П.» По месту жительства и работы Левченко С.А., Боков А.С. и Зиновкина Н.С. характеризуются с положительной стороны.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимым Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. испытательный срок, в течение которого они должны будут безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Левченко С.А., Бокова А.С. и Зиновкину Н.С. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Электросталь Московской области.
При определении размера избранного подсудимым Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. вида наказания суд, учитывая личность виновных, роль каждого в групповом преступлении, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденных, а также учитывает следующие обстоятельства.
В связи с тем, что Левченко С.А., Боковым А.С. и Зиновкиной Н.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку у Левченко С.А. и Зиновкиной Н.С. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Левченко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Бокова Артура Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Зиновкину Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ей два года испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.
Возложить на Левченко Сергея Анатольевича, Бокова Артура Сергеевича и Зиновкину Наталию Сергеевну обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений, не посещать увеселительные заведения (ночные бары, клубы, кафе) после 23.00 часов.
Контроль за Левченко С.А., Боковым А.С. и Зиновкиной Н.С. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ГУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения Левченко С.А., Бокову А.С. и Зиновкиной Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 колеса, воздушный обтекатель (дефлектор) капота, автомобильный аккумулятор, радиостанцию, автомагнитолу, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С., по вступлению приговора в законную силу оставить в законном владении у потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.