№1-217/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г. Электросталь Московской области Журкова А.В., подсудимого Гущенкова Ю.В., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гущенкова Юрия Валерьевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего стропальщиком на ОАО «...», военнообязанного, ранее судимого: 20.12.1996г. Шаховским районным судом Московской области по ст. ст. 206 ч.2, 108 ч. 1, 108 ч. 2 УК РФ с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 01.09.2010г., содержащегося под стражей с 23.06.2010г.,
У С Т А Н О В И Л:
Гущенков Юрий Валерьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 час. 22 июня 2010г. по 01 час. 40 мин. 23 июня 2010г. он – Гущенков Ю.В. в ходе совместного распития спиртного учинил ссору с Е., после чего он – Гущенков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре возле комнаты №.... 1-ого этажа общежития, расположенного в д. №.... по (адрес), где находился Е., вызвал последнего из его комнаты. После того, как Е. открыл дверь вышеуказанной комнаты и вышел в коридор, он – Гущенков Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, переросшей в драку с Е., нанёс Е. удар ножом в левую скуловую область, удар ножом в область живота спереди слева, и по одному удару ножом в область левого плечевого сустава и левой подмышечной области сзади. В результате преступных действий его – Гущенкова Ю.В. потерпевшему Е. были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в МУЗ «ЭЦГБ»: «проникающее колото-резанное ранение живота спереди слева с повреждением большого сальника, которое осложнилось в посттравматическом периоде внутренним кровотечением и согласно заключения эксперта №314 от 17.07.2010г. по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, по одному колото-резанному ранению в области левого плечевого сустава и левой подмышечной области сзади, которые проникают в серозные полости и без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, без повреждения плечевого сустава, каждое из которых согласно заключения эксперта №314 от 17.07.2010г. имеют признаки лёгкого вреда здоровью, рану на лице слева в скуловой области, которая согласно заключения эксперта №314 от 17.07.2010г. имеет признаки лёгкого вреда здоровью, рубец, который кожу вокруг на стягивает, мимику не нарушает, лицо не деформирует, со временем побледнеет, однако менее заметным не станет, так как имеет желобовидную форму, по этому признаку является неизгладимым».
В судебном заседании подсудимый Гущенков Ю.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания.
Суд удостоверился, что подсудимый Гущенков Ю.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевший Е. против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель прокурор Журков А.В. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гущенкова Ю.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Гущенкову Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Гущенкова Ю.В. дана правильная юридическая квалификация.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гущенковым Ю.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что преступление, совершенное Гущенковым Ю.В., относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека.
Смягчающими наказание Гущенкову Ю.В. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде: остеохондроза, грыжи межпозвонковых дисков.
Отягчающим наказание Гущенкову Ю.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие рецидива преступлений.
Как личность – Гущенков Ю.В. ранее судим: 20.12.1996г. Шаховским районным судом Московской области по ст. ст. 206 ч.2, 108 ч. 1, 108 ч. 2 УК РФ с применением ст. 40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождён 13.01.2006г. по постановлению Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10.01.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 21 день, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, на учётах в психиатрических, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях г.Электростали не состоит, зарегистрирован по адресу: (адрес), фактически проживал по адресу: (адрес), на иждивении никого не имеет, на момент ареста работал стропальщиком в механосборочном цехе №.... ОАО «...». Имеет ряд заболеваний: остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено насильственное преступление, направленное против здоровья человека, по своей категории относящееся к тяжким) обстоятельствам его совершения (дерзость и чувство безнаказанности) и личности подсудимого (преступление Гущенковым Ю.В. совершено в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление аналогичной направленности, наличие рецидива преступлений), а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, именно этот вид наказания будет являться соразмерным содеянному Гущенковым Ю.В. преступлению, достигнет цели его исправления и перевоспитания, а также будет служить действенной мерой предупреждения совершения новых преступлений. На основании вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможности назначить Гущенкову Ю.В. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При определении размера избранного подсудимому Гущенкову Ю.В. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:
- в связи с тем, что Гущенковым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление;
- поскольку в действиях Гущенкова Ю.В. имеется опасный рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Гущенкову Ю.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гущенков Ю.В. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как Гущенков Ю.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии опасного рецидива преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Гущенкова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гущенкову Ю.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Гущенкову Ю.В. считать с зачётом предварительного заключения с 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: три марлевых тампона, упакованные в белые бумажные конверты №1; №2; №3, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю.Шалыгин