№1-241/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
1 ноября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., представителя потерпевшего ООО «Ф» С., подсудимого Карпухина А.В., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпухина Андрея Владимировича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, русского, образования неполного среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 19.09.2007г. Электростальским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного акта получившего 27.09.2010г.,
У С Т А Н О В И Л:
Карпухин Андрей Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
19 октября 2009г. примерно в 19 час. 30 мин. он- Карпухин А.В., находясь в помещении торгового зала, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью ООО «Ф» магазина «Н», расположенного в доме №... по проспекту Ленина г.о. Электросталь Московской области, взял с прилавка жевательную резинку и подошёл к расположенной в центре зала указанного магазина кассе № 3 для оплаты, протянув кассиру денежные средства. Когда кассир, открыв кассу, стал отсчитывать сдачу, он- Карпухин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на открытое хищение чужого имущества и желая извлечь для себя материальную выгоду, резко протянул руку к кассе и выхватил из кассового лотка денежные банкноты достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей, а затем с похищенным скрылся, причинив ООО «Ф» материальный ущерб на сумму 16050 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Карпухин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.
Суд удостоверился, что Карпухин А.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель – прокурор Симакина О.Ю. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего- ООО «Ф» С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Карпухина А.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Карпухину А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Карпухина А.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карпухиным А.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими наказание Карпухину А.В. обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Карпухину А.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Как личность – Карпухин А.В. ранее судим: 19.09.2007г. Электростальским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 112 УК РФ к двум годам и трём месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывавшего наказание с 17.05.2007г. по 14.08.2009г., освобождён 14.08.2009г. по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности. К административной ответственности не привлекался. На учётах в психиатрических, наркологическом и иных специализированных диспансерах города Электростали не состоит. Являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес), со стороны жильцов дома, где проживает Карпухин А.В., неоднократно поступали жалобы от жильцов на недостойное поведение Карпухина А.В. в быту.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести), обстоятельствам его совершения (умышленное преступление совершено в период непогашенной судимости) и личности виновного (наличие обстоятельств отягчающих его наказание), а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Карпухину А.В. должно быть назначено в рамках санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы.
С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Карпухину А.В. наказание с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая то, что Карпухин А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, от совершённого Карпухиным А.В. преступления не наступило тяжких последствий, с учётом мнения представителя потерпевшего, просившего суд не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Карпухина А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Карпухину А.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Карпухина А.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ УФСИН РФ по МО в г.о.Электросталь.
При определении размера избранного подсудимому Карпухину А.В. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:
В связи с тем, что Карпухиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Поскольку в действиях Карпухина А.В. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Карпухину А.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпухина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Карпухина А.В. обязанности, в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Карпухиным А.В. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 УФСИН РФ по МО.
Меру пресечения Карпухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: видеозапись на диске CD-R № 1 и диске CD-R № 2, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 52-53)- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.