№1-236/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г.о. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., подсудимого Юлина Р.Б., защитника-адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юлина Романа Борисовича, (дата)года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, официально нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), содержащегося в ФБУ КП-3 УФСИН России по Московской области, расположенной по адресу: Московская область, г.о.Электросталь, ул.Горького, дом 40; ранее судимого: 29.10.2009г. Балашихинским городским судом Московской области ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлин Роман Борисович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Юлин Р.Б., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного незаконного не медицинского употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного не медицинского употребления до 8 часов 25 минут 17 июля 2010 года наркотическое средство героин (диацетилморфин) в трёх фольгированных свертках общей массой не менее 1,1г., что является крупным размером.
Так, в 8 часов 25 минут 17 июля 2010 года, когда Юлин Р.Б. после прибытия в ФБУ КП-3 УФСИН России по Московской области, расположенное по адресу: Московская область, г.о.Электросталь, ул.Горького, дом №40 для отбытия наказания, в комнате досмотров был досмотрен сотрудниками вышеназванной колонии-поселения, при нём в ширинке брюк было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в трёх пакетиках наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,1г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Юлин Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Юлин Р.Б. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юлина Р.Б.- адвокат Макаров С.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Юлиным Р.Б. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Юлина Р.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Юлин Р.Б. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Юлину Р.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Юлина Р.Б. дана правильная юридическая оценка. Вместе с тем, учитывая, что органами предварительного следствия не установлено точное время и место приобретения Юлиным Р.Б. наркотического средства, а сам факт приобретения им наркотического средства героин массой не менее 1,1 грамма основан на предположениях, суд полагает необходимым исключить из объёма обвинения, вменённого Юлину Р.Б. органами предварительного следствия, указание на «незаконное приобретение» Юлиным Р.Б. наркотических средств. Подсудимый Юлин Р.Б. при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юлиным Р.Б. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
При назначении наказания подсудимому Юлину Р.Б. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание Юлину Р.Б. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Юлину Р.Б. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Как личность Юлин Р.Б. ранее судим: 29.10.2009г. Балашихинским городским судом Московской области ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2- х лет лишения свободы к отбытию наказания в колонии- поселении. Во время отбытия наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту отбытия наказания характеризуется посредственно. Взысканий и поощрений не имел.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести) обстоятельствам его совершения (преступление совершено в период отбытия наказания за умышленное преступление корыстной направленности) и личности подсудимого (наличие рецидива преступлений), а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Юлину Р.Б. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера избранного подсудимому Юлину Р.Б. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:
В связи с тем, что Юлиным Р.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Поскольку в действиях Юлина Р.Б. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Юлину Р.Б. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Юлин Р.Б. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как Юлин Р.Б. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Юлина Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания (10мес. и 2 дня) по приговору Балашихинского городского суда от 29.10.2009 года, и окончательно определить Юлину Роману Борисовичу наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Юлина Р.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Юлина Р.Б. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания осужденному Юлину Р.Б. считать с 15 октября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – три свертка с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Электросталь, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин