Дело №1-226/2010 года ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 23 сентября 2010 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Авдина А.А., защитника – адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Авдина А.А., "Дата" рождения, ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Авдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Авдин А.А. 23 июня 2010 года, в период времени с 20 часов до 22 часов 15 минут, находясь ..., с целью хищения чужого имущества и корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры Е..., тайно похитил из дамской сумки потерпевшей: золотое кольцо с двумя бриллиантами стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон «Ф...» стоимостью <данные изъяты>, а всего Авдин А.А. тайно похитил имущества принадлежащего Е... на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Авдин А.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Авдина А.А. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Авдина А.А. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Авдина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Авдина А.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного имущества равная <данные изъяты> значительно превышает установленный законом размер 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшей Е...
При определении вида и размера наказания подсудимому Авдину А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Авдину А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию преступления; также суд учитывает то, что подсудимый Авдин А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении; ранее не судим, административных взысканий не имеет; рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Авдин А.А. нигде не работает, скрывался от следствия, мер к возмещению потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не принял.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Авдину А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
При определении размера наказания подсудимому Авдину А.А. суд учитывает правила назначения наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Авдину А.А. положений ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотренного за данное преступление, а также условного осуждения суд не находит.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Авдину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Авдину А.А. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
Обсуждая исковые требования потерпевшей и гражданского истца Е... о взыскании с подсудимого Авдина А. А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате кражи на сумму <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что виновными действиями подсудимого Авдина А.А. в результате совершенной кражи потерпевшей Е... причинен имущественный вред на указанную сумму, что подтверждается представленными в уголовном деле доказательствами и признается самим подсудимым. Поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований и взыскании с подсудимого Авдина А.А. в пользу потерпевшей и гражданского истца Е... денежной суммы в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Авдина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Авдину А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Авдину А.А. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 15 августа 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца Е... удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Авдина А.А. в пользу потерпевшей и гражданского истца Е... в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по уголовному делу: копию квитанции из ломбарда ( л.д. 92) по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица