Дело № 1-234/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Электросталь 08 октября 2010 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Дегтеревой С.В., подсудимого Богатова М.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богатова М.А., "Дата" рождения, ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Богатов М.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Богатов М.А. 20 июля 2010 года в городе ..., для личного потребления без назначения врача у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта один полимерный сверток со смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма, что является крупным размером, который он привез с собой в город Электросталь и хранил у себя. 21 июля 2010 года в 18 часов 30 минут ... Богатов М.А. был задержан сотрудниками Электростальского МРО 3-ей Службы Управления ФСКН России по Московской области и доставлен в помещение указанного отдела по адресу: город Электросталь, проезд Чернышевского д. 20-а. При личном досмотре в находившейся у Богатова М.А. сумке был обнаружен и изъят незаконно хранящийся сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма. Героин (диацетилморфин) согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю» относится к наркотическим средствам, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса героина 0,69 грамма является крупным размером.
Подсудимый Богатов М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Богатова М.А. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Богатова М.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Богатова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого Богатова М.А. судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения и без назначения врача приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно героина (диацетилморфина) массой 0,69 грамма, который согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта.
При определении вида и размере наказания подсудимому Богатову М.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Богатову М.А. суд в соответствии со ст. 61 ч. УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; также суд учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту работы; материальное положении подсудимого; мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы; рассмотрение уголовного дела в особом порядке; отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый Богатов М.А. "Дата" был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Богатова М.А. и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого путем назначения менее строгого вида наказания суд считает невозможным.
Назначая подсудимому Богатову М.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; положительную характеристику подсудимого по месту работы; мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы; рассмотрение уголовного дела в особом порядке; отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы путем условного осуждения и установления подсудимому испытательного срока с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Богатову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить ему испытательный срок на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Богатова М.А. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ №29 г. Электросталь ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Богатову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь (л.д.55), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица