Дело № 1-245/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Электросталь 13 октября 2010 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-прокурора города Электростали Журкова А.В., подсудимого Крестинина И.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №...и ордер №..., потерпевшей Б..., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крестинина И.А., "Дата" рождения, ...., гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Крестинин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Крестинин И.А. 22 июля 2010 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у Б..., расположенной по адресу: ...., с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б..., которая вышла из комнаты, в присутствии У..., осознавая то, что его действия стали явными для У..., открыто на виду у У... похитил из дамской сумки принадлежащей Б... имущество: мобильный телефон «Н...» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>; и мобильный телефон «Н -2», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>. После этого Крестинин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б... имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Крестинин И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Крестинина И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Крестинина И.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу, и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Крестинина И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое, в присутствии других граждан, хищение чужого имущества, осознавая при этом, что его действия по похищению чужого имущества носят открытый, то есть явный для окружающих граждан характер.
Мотивом совершения данного преступления явились корыстные побуждения подсудимого, направленные на незаконное обогащение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Крестинину И.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Крестинину И.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение публичных извинений потерпевшей; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей и административных наказаний; наличие у подсудимого постоянного места жительства; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому условного наказания, а также и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
В тоже время суд учитывает то, что подсудимый Крестинин И.А. нигде не работает.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Крестинину А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения боле мягких видов наказание суд считает невозможным.
При назначении наказания подсудимому Крестинину И.А. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
Назначая подсудимому Крестинину И.К. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия по уголовному делу обстоятельств отягчающих его наказание, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крестинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Крестинину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Крестинина И.А. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 г. Электросталь ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;
Меру пресечения осужденному Крестинину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь: мобильные телефоны «Н...» и Н -2 по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Б...; бутылку из-под водки «П...» и отрезок дактопленки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица