№1-247/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., подсудимой Косяниной Д.В., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 22.10.2010г., подсудимого Лукьянова Д.В., защитника-адвоката Клиншова Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 25.10.2010г., представителя потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косяниной Дарьи Васильевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, работающей: продавцом в магазине «С.» ИП «К.», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившей 27.09.2010г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Лукьянова Дмитрия Владимировича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «Л.» грузчиком, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 27.09.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косянина Дарья Васильевна и Лукьянов Дмитрий Владимирович совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
25 июля 2010г. примерно в 13 час. 00 мин. Косянина Д.В. и Лукьянов Д.В., действуя по предварительному сговору и совместно в группе, с целью хищения материальных ценностей, принадлежащих ООО «....», из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, прошли в торговый зал магазина «...», расположенного в ТРЦ «Эльград» в г. Электросталь Московской области по пр. Ленина д. 0/10, где согласно ранее разработанному плану Лукьянов Д.В. прикрывал собой действия Косяниной Д.В., чтобы момент кражи никто не заметил, а Косянина Д.В. совместно с Лукьяновым Д.В. сложила в свою сумку снятые с витрины предметы одежды на общую сумму 864 руб. 64 коп., а именно: майку женскую стоимостью 96 руб. 57 коп., майку женскую стоимостью 212 руб. 88 коп., плавки-шорты мужские стоимостью 378 руб. 30 коп., трусы женские стоимостью 82 руб. 49 коп., трусы женские стоимостью 94 руб.40 коп. После этого Косянина Д.В. совместно с Лукьяновым Д.В. попытались пройти с похищенным через кассу, но по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел не смогли довести до конца, т.к. Косянина Д.В. и Лукьянов Д.В. были задержаны около кассы на выходе из торгового зала сотрудниками охраны вышеуказанного магазина.
В судебном заседании подсудимые Косянина Д.В. и Лукьянов Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, виновными себя признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное ими на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Косянина Д.В. и Лукьянов Д.В. осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, и что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Представитель потерпевшего П. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых Косяниной Д.В. и Лукьянова Д.В. адвокаты Смирнов В.В. и Клиншов Е.В. полностью поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных и просили суд ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства удовлетворить.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Косяниной Д.В. и Лукьянова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые не оспаривают объём и обоснованность предъявленного им обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Косяниной Д.В. и Лукьянова Д.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Косяниной Д.В. и Лукьяновым Д.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
При назначении наказания подсудимым Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. суд учитывает, что ими было совершено покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. обстоятельствами суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. обстоятельств суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установил.
Косянина Д.В. и Лукьянов Д.В. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учётах в психиатрических и наркологическом отделениях МУЗ «ЭЦГБ» г. Электросталь и г.Тамбова не состоят. Косянина Д.В. работает продавцом в магазине «С.» ИП «К.». Лукьянов Д.В. работает грузчиком в магазине «П.» ООО «Л.», по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимым Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. испытательный срок, в течение которого они должны будут безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Косянину Д.В. и Лукьянова Д.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Электросталь Московской области.
При определении размера избранного подсудимым Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. вида наказания суд, учитывая личность виновных, роль каждого в групповом преступлении, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденных, а также учитывает следующие обстоятельства:
В связи с тем, что преступление, совершённое Косяниной Д.В. и Лукьяновым Д.В., не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В связи с тем, что Косяниной Д.В. и Лукьяновым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Косянину Дарью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ей один год испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.
Возложить на Косянину Дарью Васильевну обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Косяниной Д.В. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию г. Электросталь Московской области.
Лукьянова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Лукьянова Дмитрия Владимировича обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Лукьяновым Д.В. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию г. Электросталь Московской области.
Меру пресечения Косяниной Д.В. и Лукьянову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
СД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах уголовного дела;
Две майки, двое трусов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ООО «....».
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.