Покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№1-271/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Маркина С.Н., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 13.11.2010г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркина Сергея Николаевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего плотником в ООО «Ф.» (адрес), ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 25.10.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Сергей Николаевич совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Маркина С.Н. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года примерно в 01 час. 00 мин. Маркин С.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору и совместно друг с другом в группе, из корыстных побуждений, с целью хищения материальных ценностей с территории строящегося объекта ООО «Ф.Т.» по адресу: (адрес), перелезли через забор, незаметно проникли на территорию строящегося объекта указанного выше Общества и подошли к складскому помещению с маркировкой на двери «148». После этого, согласно ранее разработанному плану и распределения ролей, Маркин С.Н., согласно ранее достигнутой договорённости с неустановленным следствием лицом, стал следить за окружающей обстановкой и за действиями охранников данного охраняемого объекта, а неустановленное следствием лицо приготовленным заранее куском арматуры, сломав дверную коробку, сорвав пломбу, пытался выломать ушки, на которых находился навесной замок, тем самым пытаясь проникнуть в вышеуказанное складское помещение, в котором находились материальные ценности: отбойный молоток «Хилти» стоимостью 48601 руб.; монтажный пистолет стоимостью 5 042 руб. 37 коп.; дрель ударная «Макита» стоимостью 5199 руб.; пила циркулярная «Хитачи» стоимостью 5029 руб.; перфоратор «БОШ» малый стоимостью 5506 руб.; удлинитель 30-метровый в количестве 2-х шт. по цене 410 руб. за 1 шт., общей стоимостью 820 руб.; удлиннитель на металлической катушке стоимостью 3541 руб.; перфоратор «БОШ» стоимостью 21200 руб.; станок алмазного бурения стоимостью 61680 руб.; гвозди 100мм весом 10 кг по цене 27 руб. за 1 кг. общей стоимостью 270 руб.; диэлектрические коврики в количестве 10 шт. по 242 руб. за 1 шт. общей стоимостью 2420 руб.; ножовки по пеноблокам в количестве 2 шт. по цене 2872 руб. за 1 шт., общей стоимостью 5744 руб.; угольники в количестве 7 шт. по цене 81 руб. за 1 шт. общей стоимостью 567 руб.; масляные обогреватели в количестве 2 шт. по цене 1256 руб. за 1 шт. общей стоимостью 2512 руб.; уровни в количестве 25 шт. по цене 223 руб. 20 коп. за 1 шт. общей стоимостью 5580 руб.; монтажные пояса в количестве 20 шт. по цене 785 руб. за 1 шт. общей стоимостью 15700 руб.; рукавицы в количестве 10 пар по цене 55 руб. за 1 пару общей стоимостью 550 руб., а всего материальных ценностей на общую сумму 189961 руб. 37 коп., однако довести свой преступный умысел Маркин С.Н. и неустановленное следствием лицом до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. при совершении преступления Маркин С.Н. был задержан сотрудниками охраны ООО «Ф.Т.О.».

В судебном заседании подсудимый Маркин С.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Маркин С.Н. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Представитель потерпевшего юридического лица Ю. надлежащим образом был извещён судом о дате, месте и времени проведении судебного заседания и о наличии ходатайства подсудимого Маркина С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего юридического лица Ю. в письменном заявлении, представленном в суд, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без применения судебного разбирательства не возражал.

Участие представителя потерпевшего юридического лица Ю. в судебном заседании было признано судом не обязательным.

Государственный обвинитель прокурор Симакина О.Ю. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Маркина С.Н. – адвокат Смирнов В.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Маркиным С.Н. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Маркина С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Маркин С.Н. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Маркину С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Маркина С.Н. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого инкриминируемого Маркину С.Н. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Маркину С.Н. суд учитывает, что им было совершено покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Маркину С.Н. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Маркину С.Н. обстоятельств суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установил.

Как личность Маркин С.Н. ранее не судим, на учётах в психиатрических и наркологическом диспансере не состоит, в настоящее время работает плотником в ООО «Ф.», зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес). по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Маркину С.Н. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Маркину С.Н. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Маркина С.Н. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ УФСИН России по Саратовской области.

При определении размера избранного подсудимому Маркину С.Н. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что преступление, совершённое Маркиным С.Н., не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ подсудимому за данное преступление должно быть назначено наказание, которое не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что Маркиным С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Маркина С.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3- 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Маркина Сергея Николаевича следующие обязанности: не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца в дни и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Маркиным С.Н. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения Маркину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.