Организация притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ей квартире.



№1-67/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Воробьевой С.Б., защитника-адвоката Теймуршахова Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 21.03.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьевой Снежаны Борисовны, (данные изъяты), ранее не судимой,

органами дознания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного акта получившей 11.02.2011года,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева Снежана Борисовна совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 10 октября 2010 года по 29 октября 2010 года Воробьева С.Б. умышленно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: (адрес).

Организация притона выразилась в том, что Воробьёва С.Б., умышленно, осознавая противоправность своих действий, использовала вышеуказанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств внутривенно, приискала круг наркозависимых лиц, а именно: Т., Г., Р. и других неустановленных дознанием лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ней незаконного потребления наркотических средств, приготовленных из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин, обеспечив и установив своевременное приобретение наркотического средства, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств, установив порядок посещения, организованного в своей квартире притона, а также совместного употребления наркотических средств, выразившийся в системе посещений притона.

Содержание притона выразилось в том, что она умышленно поддерживала указанный выше установленный ей порядок совместного употребления наркотических средств, а именно: умышленно приобретала наркотическое средство для последующего совместного с наркозависимыми людьми его употребления, распределяла приобретённое наркотическое средство по приобретенным заранее инъекционным шприцам с целью предоставления шприцев с приготовленным наркотическим средством наркозависимым посетителям притона для внутривенного немедицинского употребления, после распределения наркотического средства, она и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно.

Действуя, таким образом, систематически, в период времени с 10 октября 2010 года до 29 октября 2010 года включительно, Воробьева С.Б. предоставляла помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам Т., Г., Р. и другим не установленным дознанием лицам для незаконного употребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Воробьёвой С.Б. порядка.

С 10 октября 2010 года в квартиру к Воробьёвой С.Б. стал приходить Т., с целью употребления наркотического средства, изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, приобретённого Воробьёвой С.Б. Также с 10 октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в квартиру к Воробьёвой С.Б., с целью употребления наркотического средства, стали приходить Г. и Р.

С 10 октября по 29 октября в квартиру к Воробьёвой С.Б., примерно два раза в неделю, с целью употребления наркотического средства, изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, приходили Т., а затем Г. и Р. В квартире Воробьёвой С.Б. они вчетвером, внутривенно, употребляли наркотическое средство, изготовленное из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

29.10.2010 года Воробьёва С.Б. совместно с Р. и Г. встретились около магазина «Нептун», после чего поехали на такси в г. Электроугли Ногинского района Московской области к неустановленной женщине по имени С. Приехав, Воробьёва С.Б. пошла к неустановленной женщине по имени С, а Р. и Г. остались ждать её в машине.

Придя к неустановленной женщине по имени С, Воробьёва С.Б. отдала ей деньги в сумме 1250 рублей за 2,5 мл наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего неустановленная женщина по имени С ушла, а Воробьёва С.Б. осталась ее ждать у нее в подъезде. Примерно через 10 минут она вернулась и отдала Воробьевой С.Б. шприц с наркотическим средством: кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего Воробьёва С.Б. вернулась в такси. Приехав в г. Электросталь, Воробьёва С.Б. возле своего подъезда встретила Т. и они вместе – Воробьёва С.Б., Р., Г., и Т. пошли к ней домой, чтобы употребить приобретенное наркотическое средство: кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Далее в квартире, принадлежащей Воробьёвой С.Б., все вышеуказанные лица внутривенно употребили наркотическое средство: кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

29.10.2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и организации притона для употребления наркотических средств в квартире по адресу: (адрес), в вышеуказанные квартире были задержаны: Воробьева Снежана Борисовна, (данные изъяты), Т., (данные изъяты), Р., (данные изъяты), Г., (данные изъяты). Со слов Воробьевой С.Б., Т., Р., Г. все они 29.10.2010 года употребили в квартире по адресу: (адрес) наркотические средства, ранее также неоднократно употребляли в вышеуказанной квартире наркотические средства.

В ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято: один инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, один шприц объемом 2 мл с жидкостью внутри и 4 пустых инсулиновых шприца.

Согласно справки об исследовании №32/478/1 от 30.10.2010 г. и судебно-химической экспертизе №33/184/1 от 21.12.2010 года, вышеуказанное вещество в шприце является наркотическим средством: кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0,030 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,016 гр. вещества).

Согласно справки об исследовании № 32/478/1 от 30.10.2010 г. и судебно-химической экспертизе №33/184/1 от 21.12.2010 года, вышеуказанное вещество в шприце является наркотическим средством: кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0,048 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,016 гр. вещества).

Кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Воробьева С.Б. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Воробьева С.Б. осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Воробьевой С.Б. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Воробьевой С.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Воробьевой С.Б. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевой С.Б. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Воробьевой С.Б. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Воробьевой С.Б. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Воробьева С.Б. к уголовной ответственности не привлекалась, 30.10.2010г. привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), на учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах МУЗ ЭЦГБ не состоит. Зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес), по месту жительства в адрес начальника ЖЭУ № жалоб со стороны соседей и жителей микрорайона не поступало. (данные изъяты).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести), обстоятельством его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Воробьевой С.Б. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Воробьевой С.Б. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Воробьеву С.Б. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

В связи с тем, что Воробьевой С.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначение Воробьёвой С.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву Снежану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Воробьевой Снежане Борисовне 1 (один) год испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.

Возложить на Воробьеву Снежану Борисовну обязанности в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Воробьевой С.Б. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Воробьевой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два инсулиновых шприца с прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес); четыре пустых инсулиновых шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин