покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно напрвленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



№1-61/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Орликова Д.С., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от 07.02.2011г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орликова Дениса Станиславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 04.02.2011г., содержащегося под стражей с 16 декабря 2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орликов Денис Станиславович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Орликов Д.С., являясь наркозависимым, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Электросталь Московской области и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, 08.10.2010г. примерно около 12 час. 00 мин. (более точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном следствием месте района Успенск г. Ногинска Московской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Д. за денежные средства в сумме 2400 руб. наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,31 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта примерно до 15 час. 25 мин. 11.10.2010г.

Далее, Орликов Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 11.10.2010г. примерно в 15 час. 25 мин., находясь около магазина «РУСЬ» по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул. Карла Маркса, д.26, незаконно сбыл Ч., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 руб., часть незаконно хранящегося у него наркотического средства героин в свертке массой 0,15 грамма. Оставшееся у него наркотическое средство героин массой не менее 0,16 грамма, в свертке, Орликов Д.С. продолжил незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта примерно до 17 час. 58 мин. 11.10.2010г.

Далее, Орликов Д.С., продолжая свою преступную деятельность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося у него наркотического средства героин, 11.10.2010г. примерно в 17 час. 58 мин., находясь около магазина «РАССВЕТ» по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Восточная, д.4, незаконно сбыл Ч., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 руб., оставшуюся часть незаконно хранящегося у него наркотического средства героин в свертке массой 0,16 грамма.

Таким образом, Орликов Д.С., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Ч. приобрел 11.10.2010г. в 15 час. 25 мин. и 11.10.2010г. в 17 час. 58 мин. у Орликова Д.С. наркотическое средство героин в бумажных свертках, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого 11.10.2010г. оперативными сотрудниками 5 отдела 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, и после покупки 11.10.2010г. в 15 час. 25 мин. и 11.10.2010г. в 17 час. 58 мин. у Орликова Д.С. двух бумажных свертков с наркотическим средством героин общей массой 0,31 грамма, добровольно выдал приобретенные свертки с наркотическим средством оперативным сотрудникам, т.е. данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Он же, Орликов Денис Станиславович, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Орликов Д.С., являясь наркозависимым, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и последующее незаконное немедицинское употребление наркотического средства героин в особо крупном размере, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, 15.12.2010г. примерно в 15 час. 30 мин., находясь около продуктового магазина, расположенного в 300-х метрах от поворота с федеральной автотрассы «Москва – Нижний Новгород» на пос. Зеленый Ногинского района Московской области, за неустановленное количество денежных средств, незаконно приобрел у неустановленного лица таджикской национальности, представляющегося именем «С.», действующего в группе лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 4,43 грамма, что является особо крупным размером, после чего он - Орликов Д.С., стал незаконно хранить вышеуказанный сверток с наркотическим средством при себе без цели последующего незаконного сбыта примерно до 17 час. 20 мин. 15.12.2010г. с целью незаконного немедицинского употребления.

Далее, 15.12.2010г. примерно в 17 час. 20 мин. на посту ГИБДД, расположенном на 50 км Горьковского шоссе Ногинского района Московской области, Орликов Д.С. был задержан сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Далее, 15.12.2010г. в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Орликова Д.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой 4,43 грамма, что является особо крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Орликов Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Орликов Д.С. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Орликова Д.С. адвокат Перевезенцев А.А. полностью поддержал заявленное подсудимым Орликовым Д.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Орликова Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Орликов Д.С. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступления, инкриминируемые Орликову Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Орликова Д.С. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Орликовым Д.С. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Орликову Д.С. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Орликову Д.С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Как личность Орликов Д.С. ранее не судим, 11.10.2010г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за что 12.10.2010г. постановлением Мирового судьи 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. На учетах в психиатрических, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждений г.о. Электросталь Московской области не состоит. На момент совершения преступления работал <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений (совершено два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории повышенной общественной опасности, относящееся к категории тяжких преступлений), обстоятельствами их совершения и личности виновного (наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что перевоспитание и исправление Орликова Д.С. в настоящее время не возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить Орликову Д.С. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и его отношение к содеянному с учетом мнения государственного обвинителя суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Орликовым Д.С. преступлений. На основании этого суд находит возможным назначить Орликову Д.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему преступлений.

При определении срока избранного вида наказания суд, принимая во внимание личность виновного (совершение преступления впервые, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном), руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же учитывает следующие обстоятельства:

Орликовым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в связи с чем в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что преступление, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ, совершенное Орликовым Д.С. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ подсудимому за данное преступление должно быть назначено наказание, которое не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет в виде исправительной колонии общего режима, так как Орликов Д.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орликова Дениса Станиславовича признать виновным:

1. В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела санкции данной статьи) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без последующего ограничения свободы;

2. В совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ (ниже низшего предела санкции данной статьи) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Орликову Д.С. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Орликова Д.С. оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденному Орликову Д.С. считать с 16 декабря 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительно следствия.

Вещественное доказательство по делу:

– сверток с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области (квитанция №.... и №....) после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- денежные средства в суме 1400 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;

- материалы проверки в отношении Орликова Д.С., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин