Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



№1-90/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., подсудимого Карпенко И.И., защитника-адвоката Аграновского В.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., потерпевшего Ш., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко Ивана Ивановича, (данные изъяты), ранее не судимого, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 10.03.2011года,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Иван Иванович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

2 февраля 2011года примерно в 23 часа 30 минут Карпенко И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автобусной остановки, расположенной напротив (адрес), с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды подошел к Ш., также находившемуся возле вышеуказанной автобусной остановки, после чего во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и лицу Ш., чем причинил Ш. телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица, волосистой части головы, кровоподтеков (гематом) на веках обоих глаз, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья и по этому как вред здоровью не оцениваются. После чего Карпенко И.И. открыто похитил из левого кармана джинсов Ш. мобильный телефон марки «Nokia 1800» стоимостью 1390 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 25 руб. А всего Карпенко И.И. открыто похитил имущество, принадлежащее Ш., на общую сумму 1515 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Карпенко И.И. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятии судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Карпенко И.И. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Ш. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Карпенко И.И. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Карпенко И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Карпенко И.И. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карпенко И.И. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Карпенко И.И. обстоятельствами в соответствии с п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Карпенко И.И. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Карпенко И.И. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах МУЗ ЭЦГБ не состоит. Зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес), по месту жительства в адрес начальника ЖЭУ №.... жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало, за время проживания правил эксплуатации жилищного фонда не нарушал. Работает в ООО «Б» с (дата) По месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное тяжкое преступление насильственно-корыстной направленности), обстоятельством его совершения (причинение потерпевшему телесных повреждений), учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Карпенко И.И. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Карпенко И.И. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Карпенко И.И. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

В связи с тем, что Карпенко И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Карпенко И.И. смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Карпенко Ивану Ивановичу 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Карпенко Ивана Ивановича обязанности в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Карпенко И.И. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Карпенко И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 1800», находящийся на ответственном хранении у Ш., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении Ш.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин