Совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-255/2010

25.10.2010 года Федеральный судья Электростальского горсуда, Московской области Озеров А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Князевой О., подсудимого Жаркова А., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение №-<.........> и ордер №-<.........>, потерпевших: К., Г., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаркова Александра Евгеньевича родившегося <.........> года в с. Яново Сергачского района Горьковской области, русского, гражданина России, образования неполного среднего, <.........>, <.........>, <.........>, <.........>, ранее судимого: 1) 25.06.2009 г. исполняющим обязанности мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, зарегистрированного: <.........>, находящегося под стражей с 07.08.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

20.07.2010 года примерно в 21 час 30 минут Жарков А., находясь <.........> во дворе дома №<.........> по <.........> с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул своими руками Г. (17.03.2000г.р.) в правое плечо, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, после чего открыто похитил из кармана бридж Г. мобильный телефон марки «NOKIA 2650», принадлежащий К., стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой имелось 100 рублей, а также открыто похитил у Г. велосипед «Атом» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив при этом К. материальный ущерб на общую сумму 17250 рублей.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия Жаркова А. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Жаркову А. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, его явку с повинной, <.........>, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает и то, что в действиях Жаркова А. в соответствии со ст.18ч.2 п. «А» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил вышеуказанное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности, имея при этом две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные им умышленные преступления средней тяжести против чужой собственности, что в соответствии со ст.63ч.1п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Жаркова А., не состоящего на учете в специализированных медицинских учреждениях, и общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против чужой собственности и в отношении малолетнего ребенка, который являлся физически слабее его, отсутствия у него: работы и средств, необходимых ему для своего жизненного обеспечения и обеспечения <.........>, постоянного или временного места регистрации и жительства на территории Московской области, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, совершения им вышеуказанного умышленного тяжкого преступления против чужой собственности в период испытательного срока, назначенного ему судом, что свидетельствует о его дерзком и пренебрежительном отношении к правоохранительной системе Российской Федерации, а также учитывая и то, что он в течение текущего года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в местах общего пользования в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что в совокупности с вышеизложенным свидетельствует о асоциальной направленности его личности, склонной к совершению преступлений, нуждающейся в изоляции от общества, мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст.161ч.2п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения его свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества на определенный срок, в соответствии со ст.58ч.1п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, государственного обвинителя и потерпевшей стороны, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также отрицательно не скажется на условиях жизни его самого и его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Жаркову А. или освобождения его от наказания, или с применением ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей К. и взыскать с Жаркова А. в пользу К.- <.........>, в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Жаркова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и без последующего ограничения его свободы.

В соответствии со ст.70ч.1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вышеуказанному наказанию, назначенному Жаркову А., частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 07.09.2009 г. и по приговору Ногинского городского суда Московской области от 19.07.2010 г., по которым Постановлением Ногинского городского суда Московской области от 23.09.2010 г. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении него условное осуждение к лишению свободы было отменено, и к окончательному отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа и без последующего ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жаркову А. исчислять с 07.08.2010 г., оставив ему меру пресечения прежней - содержание под стражей.

В соответствии со 72 УК РФ зачесть Жаркову А. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 03.09.2009 г. по 07.09.2009 г., с 22.05.2010 г. по 19.07.2010 г.

Взыскать с Жаркова А. в пользу К. - <.........> в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров